Какие нормы ТК нарушаются при расчете с работниками продуктами?

Задача 3. Сусликов предоставил 14-летнему Деточкину работу в своем доме в качестве подсобного работника, оформив письменный договор. В ходе проверки инспектором труда, возбужденной по заявлению соседей, было установлено, что Деточкин фактически чистил помещения для животных и в качестве оплаты получал продукты. Инспектор труда также выяснил, что Сусликов систематически осуществлял торговлю мясом без регистрации как индивидуальный предприниматель. Какие нормы ТК РФ были нарушены при заключении трудового договора с несовершеннолетним Деточкиным? Дайте правовую оценку действиям, указанным в задаче.

, Евгения, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае нарушены положения статьи 57 ТК РФ, статьи 136 ТК РФ.

Не совсем понятно содержание трудового договора/письменного договора, заключенного между Сусликовым и Деточкиным.

Статья 265. Работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет

Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.
Перечень работ, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до восемнадцати лет, а также предельные нормы тяжестей утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.