304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Вопросы алиментов на ребенка

Здравствуйте уважаемые юристы.

Вводная часть – описание: в браке 5 лет. Ребенок один возраст 5 лет. Совместного имущества в браке нет. Разводимся через мировой суд – ребенок остается с матерью.

Вопросы:

1. После развода – может бывшая супруга без моего согласия сменить фамилию ребенку, и ели я такое согласие дам, то может оно распространяться только на конкретную одобренную мною фамилию, а не на все подряд?

2. Хочу заключить с бывшей супругой соглашение об алиментах, как лучше сделать заверить у нотариуса или предоставить в суд – судья сможет его утвердить, что бы оно имело юридическую силу? И вообще интересует Ваше мнение, как лучше заключить соглашение об алиментах или устно договориться?

3. Если в подписанном соглашении об алиментах сумма будет меньше, чем та которую я буду официально получать – сможет супруга взыскать разницу с меня через суд, или нет - пока не обратиться повторно для отмены заключенного между нами соглашения.

Боюсь, что получиться так, что я плачу плачу – она узнает, что доходы больше и взыщет – при этом соглашение не поможет.

4. Как правильно и надежно писать в назначении платежа при переводе алиментов, чтоб в дальнейшем можно было доказать без проблем, что деньги на содержание ребенка переводились?

5. И последние если в настоящий момент я не работаю, а доход за последний год не превышал 40 т.р. в месяц, какую сумму суд может назначить для уплаты алиментов в месяц?

02 Мая 2018, 10:51, вопрос №1984174
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
50%
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12328
ответов
6258
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валерий.

1. Смена фамилии ребенка возможна как с Вашего согласия, так и без него, в случаях, установленных законом.

Семейный кодекс

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
 
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

2. Соглашение об уплате алиментов подлежит нотариальному удостоверению.

3. Если размер алиментов будет ниже того, который бы причитался ребенку по закону, то такое соглашение отменяется в судебном порядке  и с Вас взыскиваются недостающие суммы алиментов.

Семейный кодекс

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
 
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов
 
1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.
2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
 
Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов
 
Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
 
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

В суде  — это будет мировое соглашение, которое также может быть отменено.

Проще в нотариальном порядке установить размер алиментов.

4. При перевода денежных средств на содержание ребенка, так и пишите в назначении «Алименты на ребенка ФИО за такой то месяц такого то года».

5.  Размер твердой денежной суммы может быть установлен в размере прожиточного минимума на ребенка, в пределах 10000 рублей возможно исходя из указанного Вами дохода в месяц.

При этом, за прошедший период алименты могут быть взысканы если супруга докажет что предпринимала меры к их взысканию с Вас.

Семейный кодекс

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
 
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
 
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
 

С уважением!   Г.А.  Кураев

02 Мая 2018, 11:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6134
ответа
3030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Валерий, здравствуйте!

1. После развода – может бывшая супруга без моего согласия сменить фамилию ребенку, и ели я такое согласие дам, то может оно распространяться только на конкретную одобренную мною фамилию, а не на все подряд?

Статья 59. СК РФ  Изменение имени и фамилии ребенка

 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным,а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Т.е. из указанного следует, что в данном случае орган опеки должен учитывать мнение другого родителя при смене фамилии, т.е. Ваше мнение будет обязательным, если не докажут, что Вы не участвуете в воспитании и содержании ребенка.

 2. Хочу заключить с бывшей супругой соглашение об алиментах, как лучше сделать заверить у нотариуса или предоставить в суд – судья сможет его утвердить, что бы оно имело юридическую силу? И вообще интересует Ваше мнение, как лучше заключить соглашение об алиментах или устно договориться?

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если у будете заверять у нотариуса соглашение, то обращение в суд не обязательно, поскольку Вы добровольно договариваетесь. В суд только при наличии спора. 

Лучше все договариваться письменно, в том числе через суд, чтобы потом не возникало споров, так как сегодня говорят одно, а завтра другое. 

3. Если в подписанном соглашении об алиментах сумма будет меньше, чем та которую я буду официально получать – сможет супруга взыскать разницу с меня через суд, или нет — пока не обратиться повторно для отмены заключенного между нами соглашения.

Она не сможет, так как есть соглашение. Вы правильно поняли, пока не обратиться в суд за отменой соглашения. 

4. Как правильно и надежно писать в назначении платежа при переводе алиментов, чтоб в дальнейшем можно было доказать без проблем, что деньги на содержание ребенка переводились?

Писать следующее: перечисление средств-алименты в соответствии с соглашением №__ дата.  Главное, чтобы из основания платежа было видно, что это алименты. 

5. И последние если в настоящий момент я не работаю, а доход за последний год не превышал 40 т.р. в месяц, какую сумму суд может назначить для уплаты алиментов в месяц?

В соответствии с требованиями закона.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

+ с суммы МРОТ Вашего региона. 

02 Мая 2018, 11:06
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Адвокат - Олег
14768
ответов
4879
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

1. После развода – может бывшая супруга без моего согласия сменить фамилию ребенку, и ели я такое согласие дам, то может оно распространяться только на конкретную одобренную мною фамилию, а не на все подряд?

Валерий

да, смена фамилии возможна. Ст. 59 СК РФ

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

но при этом Ваше мнение будет учитывать. Не учитывается только в случае, если Вы не участвуете в воспитании ребенка никак. Тогда уже без Вас поменяют.  Но это доказать надо.

2. Хочу заключить с бывшей супругой соглашение об алиментах, как лучше сделать заверить у нотариуса или предоставить в суд – судья сможет его утвердить, что бы оно имело юридическую силу? И вообще интересует Ваше мнение, как лучше заключить соглашение об алиментах или устно договориться?

Валерий

Через нотариуса. Ст. 100 СК РФ

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
3. Если в подписанном соглашении об алиментах сумма будет меньше, чем та которую я буду официально получать – сможет супруга взыскать разницу с меня через суд, или нет — пока не обратиться повторно для отмены заключенного между нами соглашени

Валерий

если будете уплачивать меньше, чем указано в соглашении, то да, супруга потом взыщет разницу. 

4. Как правильно и надежно писать в назначении платежа при переводе алиментов, чтоб в дальнейшем можно было доказать без проблем, что деньги на содержание ребенка переводились?

Валерий

так и пишите. Уплата алиментов за такой-то месяц на основании соглашения такого-то. Всё иное может и не считаться за алименты, если не так указать.

5. И последние если в настоящий момент я не работаю, а доход за последний год не превышал 40 т.р. в месяц, какую сумму суд может назначить для уплаты алиментов в месяц?

Валерий

Если не работаете, то лучше алименты платить в твердой денежной сумме. Ст. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
02 Мая 2018, 11:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7306
ответов
3076
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Валерий.

1. Нет, без вашего согласия изменить фамилию ребенку ваша супруга не сможет. 

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Ну и соответственно выбор фамилии тоже только при вашем согласии.

2. Соглашение об алиментах заключается в письменной форме и нотариально заверяется.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
 

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

3. Соглашение имеет юридическую силу и для его изменения или отмены нужны веские основания.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон

4. Платежное поручение на алиментные платежи заполняется по тем же правилам, что и на любые другие денежные переводы, поэтому просто отмечаете — платеж по алиментным обязательствам.

5. Суд назначает 25% от дохода, если супруга конечно не подаст заявление на удержание в твердой денежной форме. А вот уже судебные приставы, если вы не имеете доход будут исходить из средней заработной платы. 

02 Мая 2018, 11:13
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Ольга
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8418
ответов
3360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. После развода – может бывшая супруга без моего согласия сменить фамилию ребенку, и ели я такое согласие дам, то может оно распространяться только на конкретную одобренную мною фамилию, а не на все подряд?

Валерий

Ст. 59 СК РФ ч.2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Исходя из вышеуказанной статьи фамилия может быть изменена, но только с учетом вашего мнения и при условии смены фамилии на фамилию другого родителя, т.е. фамилия конкретная.

Мать так же при отказе вашем и при отказе опеки может обратиться в суд и обжаловать отказ, но как правило, иск должен быть достаточно мотивирован, чтобы суд удовлетворил данное требование. При этом суд так же привлекает и вас.

2. Хочу заключить с бывшей супругой соглашение об алиментах, как лучше сделать заверить у нотариуса или предоставить в суд – судья сможет его утвердить, что бы оно имело юридическую силу? И вообще интересует Ваше мнение, как лучше заключить соглашение об алиментах или устно договориться?

Валерий

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
 

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Однозначно нужно заключать письменное соглашение и согласно требования закона удостоверять у нотариуса. Суд может взыскать с вас алименты, если не будете платить и у вас не будет соглашения либо по судебному приказу. Приказ можно отменить и если у вас непостоянный заработок, то можно будет настаивать на взыскании с вас алиментов в твердой денежной сумме.

3. Если в подписанном соглашении об алиментах сумма будет меньше, чем та которую я буду официально получать – сможет супруга взыскать разницу с меня через суд, или нет — пока не обратиться повторно для отмены заключенного между нами соглашения.

Валерий

Ст. 101 ск рф Ч. 2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Чтобы взыскивать разницу, ей нужно будет доказать, что вы получаете гораздо больше. К тому же соглашение нельзя признать недействительным, если вы платите не менее размера, который был бы получен вашей женой если бы она обратилась суд.

4. Как правильно и надежно писать в назначении платежа при переводе алиментов, чтоб в дальнейшем можно было доказать без проблем, что деньги на содержание ребенка переводились?

Валерий

В назначении платежа нужно писать год, месяц и слово алименты на ребенка и соответственно все эти переводы с назначением сохранять

5. И последние если в настоящий момент я не работаю, а доход за последний год не превышал 40 т.р. в месяц, какую сумму суд может назначить для уплаты алиментов в месяц?

Валерий

В данном случае алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, не менее 1 прожиточного минимума по вашему региону

02 Мая 2018, 11:13
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8418
ответов
3360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Так же данный вопрос будет рассматриваться с учетом вашего мнения. Как правило суды, взыскивают половину минимального размера, т.к. оба родители обязаны содержать своих детей.

02 Мая 2018, 11:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут