Должна ли я обязательно платить за кап ремонт?

Должна ли я платить 10000 рублей "обязательный взнос на кап.ремонт общего имущества в МКД если с 2009 года у меня течёт крыша, это возмутительно, за 9 лет только стены в подъезде покрасили, больше изменений я не увидела

  • IMG_20180502_095000
    .jpg
, Оля, г. Волгоград
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемая Ольга, здравствуйте!

Согласно ст.169 ЖК РФ, ежемесячные взносы за капитальный ремонт многоквартирного дома являются обязательными, при этом обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в МКД по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

С взносами все понятно. Интересен другой вопрос. Вы говорите:

Должна ли я платить 10000 рублей «обязательный взнос на кап.ремонт общего имущества в МКД если с 2009 года у меня течёт крыша, это возмутительно, за 9 лет только стены в подъезде покрасили, больше изменений я не увидела

В течение 9 лет течет крыша, что, по меньшей мере, не создает для вас комфортные и безопасные условия для проживания. Работы по управлению общим имуществом многоквартирного дома выполняются ненадлежащим образом. Почему общим собранием собственников не был расторгнут договор управления с УК по этой причине?! Почему не был заключен договор управления с новой УК? Полагаю, что вы писали заявления, ответа не получали. Писали жалобы в управляющую организацию, и выходит, что тоже ответа не получали. Почему не обращались в жилищную инспекцию, прокуратуру, суд?

Взносы все равно платить придется. Но, если вы хотите чтобы течь устранили, наконец-то, вам следует обратиться к юристу, который занялся бы вашим делом, разобрался в ситуации, подготовил заявления и жалобы (для начала). Дальше уже по ситуации — в суд, иск к УК с требованием произвести ремонт крыши жилого дома, взыскании стоимости восстановительного ремонта квартиры и компенсации морального вреда.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Оля
Клиент, г. Волгоград

а в собственность вошлавошла только в августе 2015 года, про теч крыши я писала в администрацию когда ещё в собственности квартира не была, сегодня поищу заявления куда я ещё писала про теч крыши