Что делать, если автосалон продал некачественный автомобиль?

Приобрела поддержанный автомобиль через авто-салон. При продаже, продавец автомобиля (специалист данного салона) пояснил, что автомобиль юридически чист, ранее имеел трех автовладельцев, что был удар только в левое крыло, но он незначительный. Так как время было уже к закрытию салона, провести диагностику мы не смогли, продавец уверял, что это не машина, "а сказка". Приехав утром домой, после 6 часов в пути, я проверила ВИН автомобиля, и выяснилось, что у автомобиля 8 автовладельцев, а так же зафиксированных 3 ДТП, с очень серьезными изменениями по всему кузову, замена стекол. Могу ли я сейчас вернуть автомобиль в салон? Не прошла два дня с продажи.

, Ольга, г. Екатеринбург
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Согласно  Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обме...

<...>

11. Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.

Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом.
Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).

...

129. Информация о бывших в употреблении товарах помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, должна содержать сведения о состоянии товара, имеющихся в нем недостатках, проведенных в отношении товара санитарно-противоэпидемических мероприятиях, технических характеристиках (для технически сложных товаров), назначении товара и возможности использования его по назначению или для иных целей.

<...>

133. При передаче технически сложных бытовых товаров, бывших в употреблении, покупателю одновременно передаются (при наличии у продавца) соответствующие технические документы (технический паспорт или иной, заменяющий его документ, инструкция по эксплуатации), а также гарантийный талон на товар, подтверждающий право покупателя на использование оставшегося гарантийного срока.

Таким образом, до Вашего  сведения продавец обязан был довести всю необходимую и достоверную информацию, в том числе о количестве ДТП, о ремонтах и т.д.

Помимо Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 в данном случае отношения  с  продавцом регулируются  ЗоЗПП.

Согласно ст. 12 ЗоЗПП

1.Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

С момента покупки прошло 2 дня, и поэтому Вы вправе отказаться от  исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы Таким образом, Вам необходимо составить претензию, которую вручить продавцу. На втором экземпляре претензии потребуйте поставить отметку о вручении ( дата, ФИО, должность, подпись, печать).

Для подробной консультации по Вашему вопросу, а также для составления претензии  Вы можете обратиться в чат.