Владение государственным гражданским служащим облигаций федерального займа

Добрый день. Я являюсь государственным гражданским служащим; имею индивидуальный инвестиционный счет (пока нулевой), на котором собираюсь размещать исключительно облигации федерального займа.

Вопросы.

1. Могу ли я в принципе как государственный гражданский служащий владеть облигациями федерального займа?

2. Если нет, то прошу разъяснить, какого характера конфликт интересов может в данном случае возникнуть.

3. Обязана ли я при приобретении облигаций федерального займа уведомлять комиссию по урегулированию конфликта интересов?

4. Имеется ли судебная практика по данному вопросу.

, Марина,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Могу ли я в принципе как государственный гражданский служащий владеть облигациями федерального займа?

Марина

Согласно постановлению Правительства РФ от 15.05.1995 N 458 «О Генеральных условиях эмиссии и обращения облигаций федеральных займов»

3. Эмиссия облигаций федеральных займов осуществляется отдельными выпусками. Объем каждого выпуска определяется Министерством финансов Российской Федерации исходя из предельного объема эмиссии государственных ценных бумаг Российской Федерации, установленного Правительством Российской Федерации на соответствующий год.
По срокам обращения облигации федеральных займов могут быть краткосрочными, среднесрочными или долгосрочными.
4. Владельцами облигаций федеральных займов могут быть российские и иностранные юридические и физические лица.

Владелец облигаций федеральных займов имеет право на получение при их погашении основной суммы долга (номинальной стоимости),а также дохода, если это предусмотрено условиями выпуска, в виде процентов, начисляемых на номинальную стоимость облигаций либо непогашенную часть номинальной стоимости облигации при погашении номинальной стоимости частями.

В свою очередь в приказе Минфина России от 15.03.2017 N 38н «Об утверждении Условий эмиссии и обращения облигаций федерального займа для физических лиц» указано, что

3. Облигации являются именными купонными среднесрочными (от одного года до пяти лет) государственными ценными бумагами и предоставляют их владельцам право на:
получение номинальной стоимости Облигации при ее погашении;получение купонного дохода, рассчитанного в соответствии с настоящими Условиями, в виде процента от номинальной стоимости Облигаций;
предъявление Облигаций к выкупу Эмитентом согласно настоящим Условиям до срока погашения в порядке, предусмотренном настоящими Условиями.

Таким образом, облигации федерального займа являются ценными бумагами по котором может быть получен доход.

В этой связи в силу ст.  17 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» предусмотрено, что

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:
4) приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход;
2. В случае, если владение гражданским служащим ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций) приводит или может привести к конфликту интересов, гражданский служащий обязан передать принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Вместе с тем, действующее законодательство не содержит прямого ограничения именно на приобретение государственным гражданским служащим облигаций федерального займа, несмотря на то, что по ним может быть получен доход.

Более того, владение подобными ценными бумагами, исходя из содержания указанной ст. 17 Закона не предполагает и передачу в доверительное управление, поскольку облигации не являются ценными бумагами, подтверждающими долю участия гос.служащего в уставных (складочных) капиталах организаций.

В этой связи, на мой взгляд, не усматривается оснований для ограничения права гос.служащего на приобретение облигаций.

Таким образом, Вы вправе приобретать облигации федерального займа и при их приобретение не усматривается конфликта интересов, поскольку их приобретение не влияет и не может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение  должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Однако, Вы обязаны указывать наличие у Вас облигаций и полученного дохода по ним в сведениях о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В силу ст. 3 ФЗ от 03.12.2012 N 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам»

1. Лицо, замещающее (занимающее) одну из должностей, указанных в пункте 1 части 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, обязано ежегодно в сроки, установленные для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделкепо приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), совершенной им, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми в течение календарного года, предшествующего году представления сведений (далее — отчетный период), если общая сумма таких сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду, и об источниках получения средств, за счет которых совершены эти сделки.

Указанные обязательства возлагаются на

1) лиц, замещающих (занимающих):
а) государственные должности Российской Федерации, в отношении которых федеральными конституционными законами или федеральными законами не установлен иной порядок осуществления контроля за расходами;
б) должности членов Совета директоров Центрального банка Российской Федерации (далее — Банк России);
в) государственные должности субъектов Российской Федерации;
г) муниципальные должности;
д) должности федеральной государственной службы, осуществление полномочий по которым влечет за собой обязанность представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;
е) должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, осуществление полномочий по которым влечет за собой обязанность представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;
ж) должности муниципальной службы, осуществление полномочий по которым влечет за собой обязанность представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;
з) должности в Банке России, осуществление полномочий по которым влечет за собой обязанность представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;
и) должности в государственных корпорациях, осуществление полномочий по которым влечет за собой обязанность представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;
к) должности в Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, осуществление полномочий по которым влечет за собой обязанность представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;
л) должности в иных организациях, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов, осуществление полномочий по которым влечет за собой обязанность представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;
м) отдельные должности на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, осуществление полномочий по которым влечет за собой обязанность представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый вечер! Согласно ч. 1ст. 17 79-ФЗ О государственной гражданской службе

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

4) приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход;

при этом согласно ч. 2 указанной статьи

2. В случае, если владение гражданским служащим ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций) приводит или может привести к конфликту интересов, гражданский служащий обязан передать принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

т.е. прямого запрета на приобретение ГС ценных бумг к каковым относятся и облигации ФЗ  в 79-ФЗ нет, такой запрет связана с конфликтом интересов. А под ним, в свою очередь, согласно ст. 10

Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ
«О противодействии коррупции»

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

т.е. само по себе приобретение ГС облигаций федерального займа не является препятствием к дальнейшему прохождению госслужбы. В комиссию Вы должны сообщить только если есть риск возникновения конфликта интересов.

3. Обязана ли я при приобретении облигаций федерального займа уведомлять комиссию по урегулированию конфликта интересов?

Андрей Власов

Эти данные отражаются в подаваемой ежегодно справке о доходах в соответствующем разделе