За какой период времени можно подать иск по ст 395 ГК РФ?

Здравствуйте, почему по ст 395 гк РФ, на проценты за пользование чужими денежными средствами, можно подавать только за предшествующие 3 года? А не больше лет.

, Романова Екатерина, г. Новосибирск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Катерина, здравствуйте!

Можно конечно написать и больше, но суд посчитает за 3 года, в силу срока давности.

Статья 196.ГК РФ  Общий срок исковой давности

 Общий срок исковой давностисоставляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

т.к. срок исковой давности 3 года.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 сентября 2015 г. N 43

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.