Что грозит за нарушение сроков монтажа мебели?

Здравствуйте! Заказали мебель 26.03.18 с предоплатой в сумме 10234 руб. По договору купли-продажи продавец обязуется передать мебель в срок 21 рабочий день с момента подписания. 24.04 мне позвонил диспетчер службы доставки, сообщил, что мебель поступила на склад и необходимо внести оставшуюся сумму 20292 руб. за мебель. 25.04 я полностью рассчиталась наличными. 27.04 ее мне доставили. На сегодняшний день мне ее не смонтировали. По телефону, указанному в договоре невозможно дозвониться. Сегодня 01.05 в первый раз позвонил сборщик. Сроки уже на сегодняшний день получается нарушены. Первым делом стал требовать дополнительную плату за ящичек, который был нами заказан к основному серийному комоду. Приезжать собирать основную мебель без доплаты и сборки этого ящика отказался. Сборка по договору бесплатная. Сборщик хамит и бросает трубку. В магазине продавцы-консультанты пообещали разобраться. В договоре прописана обязанность передать и ответственность согласно законодательству. Должен ли был быть на сборку отдельный договор, если стоимость сборки отдельно не оплачивалась, она входит в общую стоимость? Каким образом рассчитывать неустойку за несоблюдение сроков монтажа?

, Анастасия, г. Барнаул
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!
 Отдельный договор для сборки не нужен, так как обязательство по сборке предусмотрено основным договором розничной купли-продажи.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 18.04.2018)
«О защите прав потребителей»

Если иное договором не установлено, то сборка входит в стоимость.

При нарушении сроков вы вправе по своему усмотрению:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги)