Какой налог при продаже квартиры предусмотрен в данном случае?

Здравствуйте, вступили с братом в наследство на квартиру (ранее была кооперативная) 1\2 доля каждому, стоимость квартиры 1,6 млн руб, в собственности менее 3 лет, придется ли платить налог при продаже? Ведь если 1\2 доли, то каждому при продаже по 800 тыс

, Александр, г. Самара
Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

Внесенными в 2016 году изменениями в Налоговый кодекс РФ установлено, что минимальный срок владения объектом недвижимого имущества (по истечение которого налогоплательщик освобождается от уплаты налога) составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником;
право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением. У Вас выходит меньше трех лет. Налог платить нужно!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

тут необходимо знать дату смерти наследодателя, чтобы понимать, когда Вы приобрели право собственности и надо ли брать в расчет положения п.5 ст.217.1 НК.

кроме того, необходимо учесть, что при продаже квартиры как единого объекта недвижимости налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК будет делиться пропорционально Вашим долям, т.е. 1 000 000 рублей пополам, а соответственно придется платить НДФЛ 13% с 300 000 (800 000 — 500 000).

есть, конечно, вариант свести налог к нулю, но он не 100% и требует согласования с покупателем.