Как узнать новый адрес проживания моего несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте.

Уважаемые юристы, возник следующий вопрос, прошу вас помочь найти мне ответ и решение в сложившийся ситуации.

Я развелся с супругой год назад, от брака у нас иметься несовершеннолетний ребенок, который проживает вместе с материю по адресу ее постоянной прописки.

Недавно я узнал, что квартира продана и бывшая супруга, и мой несовершеннолетний ребенок больше по указанному адресу не проживают.

Каким образом я могу законно узнать новый адрес проживания (регистрации) моего несовершеннолетнего ребенка - мать адрес не говорит.

Интересуют варианты не связанные с обращением в суд.

Могу ли я заделать запрос в ФМС или иной орган для получения информации о месте регистрации ребенка.

Я проживаю в другом регионе, не там где ребенок.

Прошу помочь, заранее спасибо.

, Валерий, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Валерий

ФМС Вам не поможет, к тому же данного органа уже нет

Если мать ребенка отказывается говорить место проживания ребенка, то без суда Вам не обойтись, сразу определите порядок общения с ребенком

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Валерий, здравствуйте!

 НАправьте запорс в управление по вопросам миграции того ОВД, к которому относится старый адрес прописки (к запросу приложите копию свидетельства о рождении заверенную нотариусом) — Вам обязаны дать такую информацию. Если откажут, можете обжаловать отказ в судебном порядке, либо подать заявление о утрате родственной связи в своем отделении полиции (они, если посчитают нужным — перенаправят в другое отделение),

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Валерий.

Обратитесь в полицию. Они обязаны будут провести проверку. Таким образом установят адрес.

Может мать ребенка и не в курсе, но Вы имеете абсолютно такие же права на ребенка.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться:

1) в полицию с заявлением о розыске ребенка
2) в прокуратуру с заявлением об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.5.35 КоАП:

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
2. Нарушение родителями <...> прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, <...> либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

А вообще нужно обращаться в суд с иском о порядке общения и просить в нем обязать мать сообщать об изменении места жительства ребенка. Никакой другой государственный орган вам помочь не может, поскольку решение суда является обязательным, судебная форма защиты нарушенных гражданских прав является основной. Органы опеки могут провести беседу, ПДН и КДН — наложить штраф, но изменить поведение можно лишь с помощью суда.

С уважением, Андрей Козырев