Как избежать неустойки в размере 0,5% за просроченный день?

Добрый вечер !

До 2015 года в Банк Еврокомерц платил во время и без нареканий . Офис закрылся , начались проблемы у банка , не знали куда платить . Ни Банки , ни пенсионый не давали ответа . Писем с реквизитами или какие то уведомления не получала . Банк подал мировым судьям в 2017 в январе . Сумма превышала подсудность мирового судьи . Они сейчас подали в суд общей юрисдикции . Там и основной долг , и процеенты , и еще неустойка по договору естественно . Но требование было напраалено не по моему адресу . Что мне делать? Как избежать неустойку в размере 0,5 за просроченный день ? И может ли тот факт , что мной не получено требование , быть основанием для отказа в исковых требованиях , хотя бы на этот раз .

, Жанета, п. Нальчик-20
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Ходатайство подавайте на снижении неустойки

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФГлава 23Статья 333
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Жанета
Клиент, п. Нальчик-20
Спасибо большое!