Как отменить судебный приказ и уменьшить суммы взыскания?

Мировым судье вынесение решение о взыскании суммы за кредит переданный с одного банка - другому (переуступка прав в 2014 году) кредитный договор действовал с 08.2013 по 08.2017 г.

Сумма кредита была 30-40 тыс., по приказу 84700 руб. + пошлина 1370 руб.

Приказал получил 30.04.2018 г.

Вопросы:

Как отменить решение?

Как уменьшить сумму взыскания? (слышал что есть возможность сослаться на какую-то статью гражданского кодекса).

Есть ли возможность платить сумму по частям и с кем данный момент согласовывать?

, Артем, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для отмены судебного приказа Вы в течение 10 дней с момента его получения должны подать мировому судье, вынесшему приказ возражение относительно его исполнения.

В силу ст. 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В возражении Вы можете указать, что неверно определен размер задолженности в связи с чем начисленная к взысканию сумма была завышена.

Как было разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Должник вправе ссылаться на истечение срока исковой давности, на несогласие с досрочным возвратом суммы долга, а также на наличие оснований для снижения суммы неустойки (штрафа, пени) в возражениях относительно исполнения судебного приказа, который в этом случае подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Главное для целей отмены судебного приказа своевременно подать возражения.

При этом имейте ввиду, что отмена судебного приказа не препятствует взыскателю повторно обратиться в суд, но уже в порядке искового судопроизводства, подав иск о взыскании суммы долга.

Есть ли возможность платить сумму по частям и с кем данный момент согласовывать?

Артем

Согласовать это можно и с самим взыскателем после отмены судебного приказа — заключив соглашение об определении суммы долга и порядка погашения задолженности.

Подобным образом, если он обратиться в суд — можно в рамках судебного разбирательства заключить мировое соглашение, а если это сделать не представилось возможным, то после вынесения судом решения — подать заявление на отсрочку или рассрочку его исполнения.

По смыслу ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
Как уменьшить сумму взыскания? (слышал что есть возможность сослаться на какую-то статью гражданского кодекса).

Артем

Здесь можно исключить лишь часть задолженности на момент оплаты которой прошло три года, заявив в суде о пропуске срока исковой давности. И сделать это можно после того как взыскатель обратиться в суд с иском.

Так не подлежит взысканию задолженность за период до 08.2016 г.

Согласно ст. 199 ГК РФ

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

При этом в силу разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Так не подлежит взысканию задолженность за период до 08.2016 г.

И соответственно в отношении каждого периода повременного платежа Вы рассчитываете трехлетний срок давности. Отсчет делайте на дату подачи искового заявления.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Егго можно отменить в течение 10 дней

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

При этом, не требуется как то обосновывать необходимость его отмены

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 декабря 2016 г. N 62

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРИКАЗНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

А вот уменьшить сумму взыскания можно только в исковом производстве, когда кредитор обратится уже к Вам с иском

Дело в том, что приказ выносится без вызова участников производства и следовательно какие то ходатайства заявлять невозможно

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Платить по частям тоже возможно, после вынесения решения судом

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Насчет уменьшения суммы взыскания — это ст. 333 ГК РФ, но она тоже может применяться только в исковом производстве. В общем сейчас Ваша задача отменить приказ. Время еще есть

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артём.

У Вас есть 10 дней с момента получения приказа, чтобы его отменить. Для этого достаточно направить письменные возражения. Мотивировать возражения не нужно, достаточно написать, что Вы не согласны с предъявленными требованиями. Судья будет обязан отменить приказ.

Статья 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Скажите, из чего состоит сумма долга? Там есть неустойка?

Если да, то её можно снизить, ссылаясь на статью 333 ГК РФ:

Статья 333 ГК РФ Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Также обратите внимание на проценты по кредиту. Одна из уловок банков и МФО — начислять проценты не толкьо на период действия договора, но и за всё время, пока должник не вернёт деньги. Это неправомерно. Верховный суд РФ недавно на это указал:

«Обзор судебной практики по делам, связанным с защитой прав потребителей финансовых услуг»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.09.2017)

9. Начисление по истечении срока действия договора микрозайма процентов в том размере, который был установлен договором лишь на срок его действия, является неправомерным.

Т.е. проценты перестают начисляться после окончания срока договора.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Артем.

Судебный приказ отменяется на основании

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Просто направьте заявление с формулировкой, что не согласны с требованиями. Пояснять ни чего не нужно.

В случае, если кредитор за тем подаст исковое уже заявление (а он имеет на это право) — будете просить суд о применении статьи

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Как правило в большинстве случаев с такими суммами взыскания кредиторы останавливаются на судебных приказах и для должника на этом все заканчивается. Но правда это не всегда происходит.

Можете выложить сам договор и полученный приказ? Есть вероятность, что можно заявить о пропуске срока исковой давности. Но чтобы сказать конкретно, нужно изучить документы:

Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В приницпе все просто. Вам необходимо направить в суд, вынесший приказ заявление о его отмене в виде возражений

ГПК

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа
 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Причины возражений значения не имеют. Просто возражаете против исполнения приказа. В этом случае приказ будет отменен. С уважением Евгений Беляев

Далее, после отмены, кредитору будет разъяснено право на предъявление требований в исковом порядке. Уже после подачи иска в суд и вызова Вас в качестве ответчика, Вы сможете предъявить свои возражения по существу заявленных требований. В том числе можно посмотреть на сроки исковой давности и возможность заявления требований о снижении размера неустойки на основании ст.333 ГК.

Есть ли возможность платить сумму по частям и с кем данный момент согласовывать?

Данный момент можно согласовывать с истцом( взыскателем) Кроме того, Вы можете обратиться в суд с заявлением о

ГПК
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Артем, здравствуйте, согласно положений ст. 129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Кроме того, в Вашем случае есть возможность заявить о пропуске банком срока исковой давности  поскольку учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

То есть после отмены судебного приказа, и если кредитор обратиться в суд предъявив к Вам иск, то Вы сможете часть задолженности списать по пропущенному сроку исковой давности, часть задолженности уменьшить руководствуясь положениями ст. 333 ГК РФ, а затем также можете просить суд применить ст. 203 ГПК РФ, и рассрочить исполнение судебного решения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Отменить приказ нетрудно, для этого следует лишь подготовить возражения:

ГРК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Для снижения штрафов и неустоек следует просить суд применить ст. 333 ГК РФ, когда кредитор обратится в суд с исковым заявлением.

А после того как решение вступит в законную силу — можно просить суд отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, приводя доказательства того, почему Вы не можете исполнить решение одномоментно.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Дополнительно отмечу, что как в ходе рассмотрения будущего иска, так и на стадии исполнительного производства Вы можете заключить мировое соглашение с кредитором, которое может содержать компромиссные условия, в том числе и в части порядка уплаты. Но наиболее вероятно, что вопрос этот придется решать путем подачи заявления в порядке упомянутой мной ст. 203 ГПК РФ.