Снимается ли ипотека при банкротстве физ лица?

Купил квартиру с торгов по банкротству (ФЗ-127). Банкротился физ.лицо. Квартира была в Ипотеке на нём. Конкурсный сказал, что Ипотека аннулируется при покупке с торгов по банкротству. При этом, Кредитор (залогодержатель) не вставал в очередь кредиторов и не заявлялся! Сейчас в Россреестре мне отказывают в прекращении записи об Ипотеке, а Банкиры(Залогодержтель по ипотеке) требуют им платить!

Как мне быть? Конкурсному претензию предъявлять или Россреестр и Банкиры не правы?

, Вячеслав Громов, г. Тюмень
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Владислав!

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»Статья 126. Последствия открытия конкурсного производства

 1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:

все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, указанных в пункте 1 статьи 134 настоящего Федерального закона, и требований о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства;

снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника. Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается;

В целях реализации положений ФЗ « О несостоятельности (банкротстве)», в частности положений о продаже имущества конкурсным управляющим путем проведения открытых торгов, закон предусматривает, что с даты принятия Арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, в числе прочего, снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника. (п. 1 ст 126), в том числе и ограничения распоряжением имуществом, возникшие в результате залога. В противном случае конкурсный управляющий не сможет осуществить продажу имущества, входящего в конкурсную массу и осуществить расчеты с кредиторами в очередности, установленной законом ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», к которым относятся и кредиторы, по обязательствам обеспеченными залогом.

В тоже время, практика Росреестра основывается на требованиях:

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

Т.е. Росреестр произведет погашение записи об ипотеке только на основании совместного заявления Конкурсного управляющего и представителя банка.

Вам остается решать вопрос исключительно с конкурсным управляющим, это его работа… он за это получает зарплату...

С уважением...

Вячеслав Громов
Клиент, г. Тюмень
Закон о банкротстве не указывает же о прекращении ипотеки в связи с процедурой банкротства физлица Наличие записи об ипотеке ведь никак не ограничивает права по распоряжению имуществом. Так же ипотека на имущество не совсем является залогом, иначе не было бы отдельно закона об ипотеке. Кредитор по ипотеке не заявлял желания встать в очередь кредиторов. Вопрос по сути в сдедующем: Утратил ли кредитор свое право требований по ипотеке в связи с банкротством физлица взявшего имущество это в ипотеку? Если утратил — то зачем мне спрашивать согласие кредитора впринципе? А если ипотека не прекращается в процедуре банкротства, то кредитор и не даст своего согласие на регистрацию записи о прекращении, то есть надежды с ним договориться нет в этом случае.
Так же ипотека на имущество не совсем является залогом,

Владислав

Ипотека — это залог недвижимого имущества и только так: Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)»