Как можно получить консультацию по ч 2 ст 228 УК РФ?

Здравствуйте, у меня ст 228 ч 2, приняли с 5 гр амфетамина. Мне 18 лет, во всем сознался что мол мое я наркоман. В несовершенолетним возрасте привлекался по статье 161.ч1, но приговора никого не было, забрали заявление. Щас скоро буду собираться характеристики в техникуме, на работе( работаю не оффициально но думаю все ровно хуже не будет) есть отец инвалид , 2 группа, помогите пожалуйста каковы шансы на условно, считается ли что я судим если приговора никого не было? Отпускать под подписку не хотели, двое суток сидел на третье выпустили, просили сделать закупку но в их районе не кого не знаю, интересует только свой район их. Может быть есть вариант с клиникой чтобы лечь мол на лечение и тоже улучшит ситуацию

Город Санкт-Петербург

, Антон, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Шансы на условное у Вас имеются. То, что ранее привлекались к уголовной ответственности будет только в качестве характеризующего материала. Собирайте характеристики, нужны смягчающие обстоятельства

Статья 228 УК РФ. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (действующая редакция)

Уголовный кодексГлава 25Статья 228
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Статья 61 УК РФ. Обстоятельства, смягчающие наказание (действующая редакция)

Уголовный кодексГлава 10Статья 61
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Артем Яковлев
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте Антон!!! Копия приговора, если дело рассматривалось без вашего участия, должна быть вручена вам лично в руки, раз таковой не было, значит дело до суда не дошло, полиция не стала возбуждать уголовное дело, поэтому судимости у вас нет.

Если предлагают лечение, то лучше не отказываться.

Желаю удачи!!!