Как заставить УК восстановить подачу горячей воды, которую прекратили еще в девяностых годах?

Еще в конце 90 при аварии дом отрезали от Горячей воды. Все соседние дома получают воду как положено, в нашем доме горячую воду управляющая компания так и не сделала, платежи на содержание общего имущества платятся исправно. в доме 75 квартир. Как и с кого требовать ремонта системы горячего водоснабжения дома. В регионе после запрета Газовых колонок очень дорого пользоваться электро-водонагревателями!!!!

, Алексей Лётчиков, г. Борисоглебск
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Будет ли в вашем доме горячая вода на 95% зависит от желания собственников помещений МКД. Для начала проведите опрос среди жителей МКД о потребности в централизованном горячем водоснабжении. Если вас поддержит большинство, положительный исход возможен.

Исходя из представленной информации, система ГВС требует капитального ремонта, а, значит, собственникам необходимо будет профинансировать работы по восстановлению работоспособности системы. Почему? Согласно жилищному законодательству РФ общее имущество МКД содержится и ремонтируется за счет средств собственников помещений МКД.

Алексей, следует также обратить внимание на следующие моменты. С 2014 года собственники помещений МКД платят взносы на капитальный ремонт. Уверена, что вы также ежемесячно оплачиваете данную услугу. Углубитесь в этот вопрос, уточните в УК (если вам информация неизвестна), когда будет ремонтироваться ваш дом, какие виды ремонтных работ включены в перечень по вашему дому, уточните также способ формирования фонда капитального ремонта (если на счете дома, то необязательно ждать несколько лет, определенные работы можно и раньше произвести, если денег на счете достаточно). Возможно капитальный ремонт не за горами и требуется немного подождать. Возможно потребуется немного простимулировать УК и дело сдвинется с мертвой точки.

Алексей, я могу сопровождать ваш вопрос. Если обнаружится такая потребность, сообщите, я обязательно помогу. Для дальнейшего общения рекомендую использовать чат. С уважением, Морозова С.