Как составлять заявления в суд о нарушении неприкосновенности частной жизни, клевете и оскорблении?

Здравствуйте в действиях родной бабушки,и соседей которые любят поговорить о нашей частной жизни с женой попадают под три статьи 5.61 КоАп,137 УК РФ и 150-152 ГК РФ-защита чести достоинства и деловой репутации и Клевета- 128 УК РФ Доказательства Оскорбления только по телефону есть диктофонная запись,так же есть запись о том что она говорит по телефону злостно что обсуждала и будет обсуждать нашу личную семейную жизнь с соседями и делает это намеренно так как считает что в силу возраста ей за свои злодеяния ничего не будет.Так же есть ее письмо жене о том что бабушке говорят люди с моего подъезда о том что моя жена садится в машину и ее увозят в неизвестном направлении.Я то знаю что к ней приезжает сестра со своим мужем.Когда ходил разбираться сам к бабушкам у подъезда сразу все начинают включать заднюю и отмазываться что якобы такого не было.....Могу ли я просить участкового чтобы он опросил всех соседей чтобы выяснить?Кто нас обсуждает?И еще Я так понимаю что мне нужно составлять три отдельных исковых заявления по вышеуказанным нарушениям или можно все в одном написать,то есть конкретно изложить свои требования? Меня это все уже достало и я хочу закрыть ихний пог..ный рот раз и навсегда.

, Валерий Мастерков, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Valik!

Не все так просто. В случае обращения в суд или в правоохранительные органы по фактам клеветы и нарушения неприкосновенности личной жизни, а также за защитой чести и достоинства, Вам необходимо будет доказать, что такое распространение имело место быть,

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

То, что кто-то куда-то уехал на машине — не является семейной тайной, и если две бабушки это обсудили между собой, то это не будет являться уголовным преступлением. По крайней мере, доказать подобное практически невозможно.

Кроме того, в случае, если Вы собираетесь наказывать бабушек за клевету, то это очень сложно. Ибо, даже когда имеется публикация в СМИ, порочащая честь и достоинство, суды неохотно привлекают по этой статье.

Всего Вам наилучшего!

Валерий Мастерков
Клиент, г. Ростов-на-Дону

кто-то куда-то уехал на машине — не является семейной тайной, а я считаю что является, так как это обсуждение нашей личной семейной жизни.Они не знают куда она поехала, да еще и наговаривают что якобы она мне изменяет и третьего ребенка принесет от чужого человека.Я считаю, что это наглое вторжение в чужую личную жизнь еще и с клеветой.Комментарии к ст 137 УК опрос осведомленных лиц, обсуждение наших дел или личных дел моей жены с посторонними с целью узнать о наших личных семейных делах и проблемах так же является нарушением неприкосновенности нашей частной жизни.У меня так же есть диктофонная запись о том что бабушка сказала-обсуждала и буду обсуждать-разве это не является доказательством?

Они не знают куда она поехала, да еще и наговаривают что якобы она мне изменяет и третьего ребенка принесет от чужого человека

Если есть доказательства распространения подобных сведений: свидетельские показания, аудио или видеозаписи и т.п. тогда можно написать исковое заявление. Однако, для доказывания факта распространения

У меня так же есть диктофонная запись о том что бабушка сказала-обсуждала и буду обсуждать-разве это не является доказательством?

этого мало. Например, в суде бабушка может сказать, что она обсуждает как дружно и счастливо вы живете. И все.