8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составлять заявления в суд о нарушении неприкосновенности частной жизни, клевете и оскорблении?

Здравствуйте в действиях родной бабушки,и соседей которые любят поговорить о нашей частной жизни с женой попадают под три статьи 5.61 КоАп,137 УК РФ и 150-152 ГК РФ-защита чести достоинства и деловой репутации и Клевета- 128 УК РФ Доказательства Оскорбления только по телефону есть диктофонная запись,так же есть запись о том что она говорит по телефону злостно что обсуждала и будет обсуждать нашу личную семейную жизнь с соседями и делает это намеренно так как считает что в силу возраста ей за свои злодеяния ничего не будет.Так же есть ее письмо жене о том что бабушке говорят люди с моего подъезда о том что моя жена садится в машину и ее увозят в неизвестном направлении.Я то знаю что к ней приезжает сестра со своим мужем.Когда ходил разбираться сам к бабушкам у подъезда сразу все начинают включать заднюю и отмазываться что якобы такого не было.....Могу ли я просить участкового чтобы он опросил всех соседей чтобы выяснить?Кто нас обсуждает?И еще Я так понимаю что мне нужно составлять три отдельных исковых заявления по вышеуказанным нарушениям или можно все в одном написать,то есть конкретно изложить свои требования? Меня это все уже достало и я хочу закрыть ихний пог..ный рот раз и навсегда.

Показать полностью
, Валерий Мастерков, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Новикова
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Valik!

Не все так просто. В случае обращения в суд или в правоохранительные органы по фактам клеветы и нарушения неприкосновенности личной жизни, а также за защитой чести и достоинства, Вам необходимо будет доказать, что такое распространение имело место быть, 

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
 

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

То, что кто-то куда-то уехал на машине — не является семейной тайной, и если две бабушки это обсудили между собой, то это не будет являться уголовным преступлением. По крайней мере, доказать подобное практически невозможно. 

Кроме того, в случае, если Вы собираетесь наказывать бабушек за клевету, то это очень сложно. Ибо, даже когда имеется публикация в СМИ, порочащая честь и достоинство, суды неохотно привлекают по этой статье.

Всего Вам наилучшего!

0
0
0
0
Валерий Мастерков
Валерий Мастерков
Клиент, г. Ростов-на-Дону

кто-то куда-то уехал на машине — не является семейной тайной, а я считаю что является, так как это обсуждение нашей личной семейной жизни.Они не знают куда она поехала, да еще и наговаривают что якобы она мне изменяет и третьего ребенка принесет от чужого человека.Я считаю, что это наглое вторжение в чужую личную жизнь еще и с клеветой.Комментарии к ст 137 УК опрос осведомленных лиц, обсуждение наших дел или личных дел моей жены с посторонними с целью узнать о наших личных семейных делах и проблемах так же является нарушением неприкосновенности нашей частной жизни.У меня так же есть диктофонная запись о том что бабушка сказала-обсуждала и буду обсуждать-разве это не является доказательством?

Они не знают куда она поехала, да еще и наговаривают что якобы она мне изменяет и третьего ребенка принесет от чужого человека

Если есть доказательства распространения подобных сведений: свидетельские показания, аудио или видеозаписи и т.п. тогда можно написать исковое заявление. Однако, для доказывания факта распространения 

У меня так же есть диктофонная запись о том что бабушка сказала-обсуждала и буду обсуждать-разве это не является доказательством?

этого мало. Например, в суде бабушка может сказать, что она обсуждает как дружно и счастливо вы живете. И все.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Побои
А нас то вообще никто не слушал и не опрашивал и даже не звонил Как быть?
Над моим ребенком издевался учитель. Она рассказывала сплетни другим родителям , занималась буллингом в классе, мои подозрения оправдались и имеются аудио записи. В итоге учитель начала прикрывать свои пакости родительским комитетом. Учитель очень лояльна к детям родительниц и те готовы на всё. В результате, в родительском чате были опубликованы данные что якобы я ( мать и плюс отец) неадекватные . Нас ( нашего ребенка) надо выгнать из класса. Было написано что якобы мы угрожаем другим детям и учителю. Из-за нас в классе все будет плохо. Все закончилось тем , что я написала заявление в полицию и предоставила все доказывающие материалы . Есть несколько записей где учитель заставляет расписываться сына 8 лет в ложных доносах на самого себя , есть записи разборок бывшего директора школы с этой учительницей где ей указывают на ее ошибки. Есть все скриншоты с клеветой и доносами в комитет образования и директору школы от родительского комитета , где с испугу подписи других родителей с которыми мы никогда не общались лично и они могут составить представления о нашей семье только со слов учителя . Есть скриншоты и доказательства того, что учитель выставляла двойки задним числом , спустя месяц иногда даже в те даты, когда ребенок болел и был на больничном ( например: « ответ на уроке» 2 . При этом 1,5 месяца назад этой оценки конечно не было. Моему ребенку учитель запрещала покупать еду в столовой. Просто потому-что так решила , и она сама это признала . Это ее личное решение . И аудиозапись этого разговора была предоставлена следователю. Спустя продолжительное время мне пришел отказ от возбуждения уголовного дела по ст. 128 ч.1 Опрошены только две клеветницы из указанных 6 человек. Никакую ответственность не несет истязательница -учитель. Хотя он очень пострадал , и мы вынуждены были обращаться к врачу , так как у него пошли тики на почве переживай . Репутация нашей семьи опорочена перед многочисленным коллективом родителей и детей. Директор явно прикрывает учительницу. Явно РОВд расследовало в « нужную» сторону для депутатов. Так как учитель является председателем счетной комиссии на выборах . Ее очень « любят» Как нам поступить дальше? Такой учитель начальной школы очень опасен. Она не должна работать с детьми . Как привлечь директора школы за такое покрывательство и представителей полиции? Отправляю копия моего заявления в полицию И ответа полиции спустя 3 месяца. Все это время они то расследовали, то тянули время через прокуратуру , то опять из прокуратуры приходило на дорасследование по ст 128 ч 1 , и в итоге отказ при полной базе доказательств где учитель на аудио записях сама подтверждает свое самодурство . При этом жалобы были написаны в том году в департамент образования , ответа нам не поступило , мы обратились в прокуратуру и в итоге ответ был « мы жалобы не получали , был сбой с системе , вы писали электронно» Хотя номер обращения у меня есть. А спустя неделю после жалобы учительница орала на родительском собрании при всех родителях что ей « поступил звонок из администрации», что я нажаловалась на ее и начала цитировать мои слова из жалобы , которая якобы не поступала. Директор департамента была снята через несколько месяцев с должности по другой провинности . И оказалась теперь директором школы где учится ребенок ( прошлый директор умер тем летом и назначили эту женщину к нам). Выходит так что бывший директор департамента , нынешний директор школы прикрывает учителя который занимается откровенной травлей детей и родителей. Жвлобы были отправлены , правозащитнику области, в мэрию, директору школы и роспотребнадзор . Никто не выслушал и не посмотрел доказательную сторону, нас вообще на беседы не вызывали , и с ребенком не беседовали тоже. Приходи отписки , где написано что они проводили беседы с учителем , она замечательная и даже участвовала на конкурсе « Учитель года» от Томской области. А нас то вообще никто не слушал и не опрашивал и даже не звонил Как быть?
, вопрос №4176909, Ольга, г. Москва
Трудовое право
И в тот же день я написала заявление на увольнение, далее я написала число 30июня, но директор сказал, что нужно
Здравствуйте Меня заставили написать заявление на увольнение с работы. И в тот же день я написала заявление на увольнение, далее я написала число 30июня, но директор сказал, что нужно писать 02июля Так как расчет только 02 числа, и я написала заявление на увольнение и число 02 июля Она сказала, что можно без отработки, я согласилась, написала заявление на увольнение и число 02июля и поставила подпись, а директор взял, но не подписал документ. Но сфоткала документ, и ушла. Пришла 03июля на работу, чтобы забрать документ, но директор не подписал документ, сказала что я не пришла 02числа! Кто тут не прав?
, вопрос №4176076, Batma, г. Москва
Уголовное право
Является ли это клеветой и можно ли за это привлечь?
Здравствуйте! Произошел конфликт с соседями, в результате которого я кинула в их машину камнем (в заднее стекло). Но удар был не сильным, и никаких повреждений не произошло. Это видео выложили в сеть, с указанием того, что я разбила машину, чем нанесла значительный ущерб. Является ли это клеветой и можно ли за это привлечь?
, вопрос №4176065, Софья, г. Москва
Побои
Также говорил, что подаст на нас заявление с записью на диктофон, где мы оскорбляли его за цвет кожи, является ли это клеветой?
Могу ли я подать заявление на человека, если он в переписке в голосовом сообщение назвал меня и подругу "шалавами". Также говорил, что подаст на нас заявление с записью на диктофон, где мы оскорбляли его за цвет кожи, является ли это клеветой?
, вопрос №4175928, Виктория, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.05.2018