Можно ли подать заявление на заключение брака за 2 недели до 18-летия?

Можем ли мы с молодым человеком подать заявление в ЗАГС если 18 исполнится только через 2 недели. Хотим подать до совершенно летия.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По общему правилу несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением ряда случаев, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Само вступление в брак произойдет уже после достижения 18 лет, но на подачу заявлений требуется письменное согласие законных представителей.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Екатерина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!