Выплаты от военкомата за приобретенную в период службы язвенную болезнь желудка

Здравствуйте. Я мичман, служу на корабле, в процессе мед. обследования была обнаружена язва,заключением ВВК не годен к плавсоству и получил категорию здоровья "Б", на другие должности и места был не согласен ,поэтому начали увольнять по ОШМ. Я спрашивал у юриста на счет компенсации за мой диагноз ,он сказал что это не страховой случай,но есть возможно получать не большое пособие в течение года от военкомата после постановки на учет. Подскажите пожалуйста, что мне нужно для этого сделать ? И не полагается ли больше никаких выплат?

, Владимир, г. Мурманск
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте! Действительно выплаты страхового характера Вам скорее всего не положены. Единственное, что в соответствии со ст. 4 Федерального закона «Об обязательном страховании военнослужащих» страховым случаем является в том числе установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов. Кроме того, в соответствии  с требованиями Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащим» при установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере: 14 000 рублей — инвалиду I группы; 2) 7 000 рублей — инвалиду II группы; 2 800 рублей — инвалиду III группы.