Как написать заявление на снятие либо смягчение ограничений по административному надзору?

Здравствуйте! У меня судом , после освобождения,назначен дополнительный вид наказания,в виде административного надзора... Как мне написать заявление на снятие либо смягчение ограничений по административному надзору???!

, Андрей Суменков, г. Челябинск
Анатолий Самсонов
Адвокат, г. Москва

УВАЖАЕМЫЙ АДРЕЙ КАК ПРАВИЛО АДМИНИСТРАИВНЫЙ НАДЗОР УСТАНАВЛИВАЕТСЯ НА ОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА В РАМКАХ ГРАЖДАНСКО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА НА ОСНОВАНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯСУДА ОБ УДО ИЛИ СПРАВКИ ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ. ЕСЛИ ВЫ ХОДИТЕ ИЗМЕНИТЬ ПОРЯДОК ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ И ОГРАНИЧЕНИЙ ВОЗЛОЖЕННЫЕХ НА ВАС ВЫ ДОЛЖНЫ ОБРАТИТСЯ В ОРГАН КОНТРОЛИРУЩИЙ ИСПОЛНЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАДЗОРА С ЗАЯВЛЕНИЕ И ОБОСНОВАНИЕМ ПОЧЕМУ ВАМ НЕОБХОДИМО ИЗМЕНИТЬ ИЛИ ОТМЕНИТЬ РЯД ОБЯЗАННОСТЕЙ И ОГРАНИЧЕНИЙ. ПО ВОЗНИКШИМ ВОПРОСАМ ОБРАЩАЙТЕСЬ В ЧАТ. ЕСЛИ СООБШЕНИЕ БЫЛО ВАМ ПОЛЕЗНО ПРОШУ СДЕЛАТЬ ОТМЕТКУ. С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ А. САМСОНОВ.

Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Андрей.

Статья 10 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»:

Поднадзорное лицо имеет право:
1) обращаться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений;

Часть 3 статьи 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»:

3. Суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения

Части 2 и 4 статьи 9 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»:

2. Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

4. В отношении лица, которое отбывало наказание за преступление против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, административный надзор не может быть прекращен досрочно.

Таим образом, Вы можете  обратиться  в  суд по месту осуществления административного надзора с заявлением о частичной отмене административных ограничений, а по истечении половины срока административного надзора — с заявлением о досрочном прекращении административного надзора.