Какое указать обоснование для отсрочки платежа?

согласно п 7 ст 57 "Закона об ипотеке" - Лицо, выигравшее публичные торги, должно в течение пяти дней после их окончания внести сумму.

Вопрос : каких дней ? календарных ? и если окончание оплаты т е пятый день выпадает на выходные и праздники, дни продлеваются для оплаты или нет?

Уважаемые юристы, кто-нибудь сталкивался с таким вопросом?

и как мне обосновать , если в последний день оплаты вроде бы как должно быть 30 апреля, но здесь выпадают праздники с 29 апр по 02 мая..... многие банки не работают.

нужны обоснования для отсрочки платежа.

, Владимир, г. Екатеринбург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Владимир.

Согласно ст. 193 Гражданского кодекса РФ,

если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Следовательно, в Вашем случае последним днем срока будет 03 мая 2018 года.

Лицо, выигравшее публичные торги, должно в течение пяти дней после их окончания внести сумму. Вопрос: каких дней? календарных ?

Владимир

Имеются в виду календарные дни. Правильность подобного вывода подтверждается, например, решением ФАС:

Согласно Протоколу N 3/2П16082016 от 16.08.2016 года об определении победителя торгов по продаже арестованного имущества принято решение о признании победителем торгов Н.А. П.

Протоколом N 4/2П1608216082016 от 16.08.2016 года о результатах торгов по продаже арестованного имущества установлено, что Покупатель обязан оплатить 1 782 144, 00 рублей в течение 5 (пяти) дней с момента подписания настоящего Протокола любым способом, предусмотренным действующим законодательством, в том числе путем перечисления денежных средств на расчетный счет ТУ Росимущества в Самарской области.

Таким образом, Заявитель обязан внести сумму, за которую им куплено заложенное имущество, в размере 1 782 144,00 рублей на счет ТУ Росимущества в Самарской области не позднее 22.08.2016 года (с учетом выходных дней).

В деле, по которому вынесено приведенное выше решение, 16.08.2016 — вторник, таким образом, последний день 5-дневного срока в календарном исчислении — воскресенье 21.08.2016, который сдвигается на ближайший за ним рабочий день 22.08.2016.

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

начало срока оплаты 26 апреля, то последнее все равно считаться будет 03 мая? и как это обосновать, чтобы не было нарушения. может сопроводительное письмо составить в произвольной форме?

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владимир!

ГК РФ:

Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.
2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.
3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 108. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.
2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.
Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.
Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

Таким образом, последний день процессуального срока, если он попадает на выходной или праздничный день — следующий за ним рабочий день.

В соответствии с ст. 112 Вы вправе восстановить пропущенный процессуальный срок.

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

а причем тут процессуальные сроки? если обычные торги...(аукцион)

Дни разумеется календарные, иначе бы в законе было прямо указано на рабочие (по умолчанию устанавливаются) по этому Вам про процессуальные сроки и написал, Вы же хотели обоснование отсрочки...

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
В данном случае, когда непосредственно в законе не определены условия по сроку, применяются положения гражданского кодека РФ. В частности:

Статья 190. Определение срока
  Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

  Статья 193. Окончание срока в нерабочий день
  Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Но это не исчерпывающая информация.
Для точного формирования аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.