8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли увеличение суммы исполнительного листа в данном случае?

Добрый день, подскажите пожалуйста, в связи с чем может увеличиться сумма исполнительного листа с 135000р. До 147000р. Содержание иска - суд со Сбербанком по кредитной карте.

Сам лист датируется 16.03.2017г.

По исполнтительному листу я ничего не платил, т.к. пытался подать в суд документы на восстановление срока подачи аппеляции. Суд был проведен без оповещения, информацию об исполнительном листе и завершенном судебном решении я получил через несколько месяцев после даты вынесения судебного решения.

Откуда такое увеличение суммы, какое основание и как теперь выяснять вопрос и с кем? Спасибо

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

Вы пишите: 

подскажите пожалуйста, в связи с чем может увеличиться сумма исполнительного листа с 135000р. До 147000р. Содержание иска — суд со Сбербанком по кредитной карте.

Сам лист датируется 16.03.2017г.

По исполнтительному листу я ничего не платил, т.к. пытался подать в суд документы на восстановление срока подачи аппеляции. Суд был проведен без оповещения, информацию об исполнительном листе и завершенном судебном решении я получил через несколько месяцев после даты вынесения судебного решения.

Откуда такое увеличение суммы, какое основание и как теперь выяснять вопрос и с кем? 

Вы вправе обратиться в ССП, куда был предъявлен исполнительный лист. Возможно, что у Вас было не одно взыскание и не по одному документу или требованию. В любом случае это узнаете или на сайте суда, прочитав решение, или в ССП.

0
0
0
0
Георгий Першин
Георгий Першин
Юрист, г. Москва

Доброе утро! Вам необходимо подойти в отдел принудительного исполнения и выяснить обстоятельство по увеличению суммы исполнительного листа. При принудительном взыскании пристав удерживает с Вас процент за взыскания. Уточните информацию у пристава. Банк может начислять Вам проценты по законодательству РФ, проценты за пользование чужими денежными средствами и, если, договор действует между  Вами и банком, последний имеет право начислять неустойку в соответствии с договором. Также необходимо Вам обратиться в суд для ознакомления с документами дела для дальнейшего обращения. Вы имеете право обжаловать. Ходатайство в суд о восстановлении срока обжалования при условии, что причины должны быть уважительными. В данном этапе постарайтесь обжаловать. Второй этап обратитесь в суд в качестве истца.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо)
Я пытался самостоятельно подать документы на восстановление срока аппеляции. Но суд вызвал меня в качестве ответчика, для пояснения причин. А причина — я банально не прлучал ни одного уведомление о суде. Какие могут уважительные причины, если я не получал ни одного документа и не был в курсе, что идет судебное дело.
Павел Кравченко
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Возможно это исполнительский сбор в сумме 7 % от суммы долга

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 112. Исполнительский сбор
 

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за развернутый ответ, но если сумму уточнить процентно, то это 8,8%. Что совсем непонятно. Банк насислять проценты не может, договор расторгнут, насколько я по документам дела видел.

Банк не может  изменять сумму ИЛ после вынесения решения по данному делу. Однако впоследствии он имеет право подать еще иск о взыскании процентов на сумму основного.Банки так и делают.

Что вынесено ??? Заочное решение или судебный приказ вы не указали. Если уже подали заявление о восстановлении срока, то суд решит восстановить или нет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
В специализированном магазине я купила датчик задымления. В комплект датчика входила батарейка. Батарейка не обычная, специальная для подобных датчиков и приборов, достаточно дорогая. Заказать её можно только в другой стране. Я подключила датчик, он работал исправно, но через 10 дней заряд батареи оказался на нуле. При этом, на сайте производителя датчика указано, что он может работать на одном заряде батареи до 10 лет. Стала искать информацию по этой проблеме и увидела много отзывов недовольных покупателей этого датчика в других магазинах, и почти у всех заряд батареи садится через неделю. Покупка новой батарейки не помогает, поскольку она также разряжается через несколько дней. В гарантийном отделе отказались принимать датчик по гарантии, ссылаясь, что батарейка это расходный материал и мне нужно просто купить её снова. Но я покупала датчик с батарейкой в комплекте, значит стоимость батарейки я оплатила. Неужели это нормально, что она проработала всего неделю и я должна купить новую? Стоимость датчика 4000, а стоимость батарейки 1000. Причем, я не знаю в чем конкретно проблема, в батарейке или в датчике. Судя по отзывам других покупателей смена батарейки не решает проблему, новая батарейка так же разряжается через несколько дней. Получается, что товар я купила, а использовать не могу не понятно по чьей вине. Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
, вопрос №4085332, Алиса, г. Нижний Новгород
Социальное обеспечение
Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
Здравствуйте! У соседки погиб на СВО сын. У него остались жена и ребёнок 2 года. Про то какие выплаты им положены они не знают. Только то, что пишут в интернете. В военкомате говорили, что выплата будет 9 млн. рублей ( 3млн, 5 млн, и 1 млн).Очень долго не было никаких денег. Мать погибшего много раз писала обращения президенту.И вот в один день ей на счёт поступили деньги 5 млн рублей. Они не поняли что это за деньги: её часть или же это общая сумма на троих. Откуда был перевод тоже не понятно. Больше никаких переводов не было ни жене, ни сыну. Вопрос: должна ли была мать разделить эти 5 млн на троих? Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
, вопрос №4083870, Валентина, г. Череповец
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство?
Вынесено два судебных приказа по одному и тому же факту двумя разными мировыми судами в разных городах в разные годы (2020 год по месту жительства, 2022 год в другом городе) Первый приказ отменила, исполнительное производство было прекращено, но недавно мне арестовали все счета потому что началось исполнительное производство по приказу, вынесенному позже. Коллекторы одни, сумма долга одна. Подскажите, правомерно ли начало исполнительного производства по одному и тому же делу, но по судебному приказу из другого города. Мне проблематично получить определение об отмене из другого города, секретарь просто игнорит меня или не берет трубку. Заявление заказным письмом было отправлено в конце марта и получено судом 30 марта. Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство? Подскажите что мне делать, сумма долга очень большая и практически осталась без средств к существованию, арестовали даже зарплатную карту. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4082215, Лена, г. Уфа
Дата обновления страницы 01.05.2018