8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто унаследует дом, если после смерти хозяина остался один прописанный в нем человек?

Добрый день. Подскажите пожалуйста кто унаследует дом если после смерти хозяина остался один прописанный в нем человек не родственник и гр жена умершего. других родственников нет.

01 мая 2018, 01:41, Светлана, г. Владивосток
Павел Кравченко
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Так как у него нет родственников (сожительница не родственник и не имеет права на наследства если нет завещания) то собственность в дальнейшем перейдет муниципалитету

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 11421145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Открыть полный текст документа

01 мая 2018, 03:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Как приватизировать дом если после смерти собственника прошло много лет?
Как приватизировать дом если после смерти собственника прошло много лет? Наследников 4, также прописан не совершенно летний ребенок.
17 мая 2020, 10:59, вопрос №2774335, Виктор Выборнов, с. Подколодновка
1 ответ
Наследство
Как получить свою долю наследства, если после смерти бабушки осталась неприватизированная квартира?
Здравствуйте, мой дядя остался один прописан в неприватизированной квартире умершей бабушки. Как мне получить свою долю наследства по суду?
18 марта 2020, 05:13, вопрос №2716540, Иван, г. Рязань
8 ответов
Наследство
Как разделить наследство, если после смерти мужа остались авто и дом?
После смерти мужа ., остался авто куплено в браке и дом получен по завещанию ... на наследство претендуют жена и двое детей
01 ноября 2019, 06:34, вопрос №2572119, аксана, г. Москва
2 ответа
Наследство
Как быть, если после смерти отца остались кредиты?
Добрый день! Хотелось бы получить помощь по наследуемым кредитам. После смерти отца осталось два кредита ВТБ и Восточный, они переходят по праву наследования? Возможно ли сделать перерасчет по случаю смерти? Нужно заявлять об этом в банк или какие дальнейшие действия вообще нужны? Информации по страхованию в договорах не нашел, но возможно не знал что искать или не знал где.
05 февраля 2019, 06:10, вопрос №2248996, Степан, г. Москва
2 ответа
Наследство
Как унаследовать дом, если после смерти мамы прошло около 6 лет и кроме дочери остались еще внуки?
Здравствуйте. Подскажите,как можно вступить в наследство спустя 5-6 лет с момента смерти родственника. Получается умерла мама, у нее было четверо детей, никто после смерти в наследственность не вступил, так между собой договорились, что там будет жить один из детей (сын). На сегодня он тоже умер (2 года назад), умерли еще и 2 дочери, осталась только одна дочь из четверых детей. У всех умерших остались дети и мужья, у сына жена была неофициальная. Как теперь унаследовать оставшейся в живых дочери дом, который принадлежал по документам ее матери. Дети умерших тоже претендуют, но сами не подают в суд, квартира просто пустует уже два года (со смерти сына). Подскажите как грамотно написать заявление в суд. Какие документы собрать (все документы есть у родственников,но к ним не хочется обращаться, так как сразу начнут претендовать на свою долю). Хотя по существу они ведь уже только внуки,а она дочь и значит она должна унаследовать дом.
10 октября 2016, 07:43, вопрос №1402520, Александр, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 01.05.2018