8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если возникла проблема с подключением электричества через соседа на даче?

Здравствуйте!

Уже много лет являюсь членом дачного садоводческого товарищества. Два года назад в товарищество было подключено к электрическим сетям. Вдоль дороги были установлены ж/б опоры и проведена воздушка. Мой участок оказался между 2-х столбов. В октябре 2017 года я решил провести электричество на свой участок. Мой дачный домик находится в противоположной стороне от дороги. Около него я поставил трубостойку, к которой планировал подключиться. Ближайший столб находится на расстоянии 20-25 метров от трубостойки по-прямой. Загвоздка, как оказалось потом, в том, что - по прямой, получается, захватывается уголок соседского участка (метра 2-3 вдоль забора). Столб стоит у дороги, но за забором соседки. Получается провод идет наискосок и захватывается треугольник с катетами ≈2-3 м и ≈10 м. (см. прикрепленный файл).

Т.к. я являюсь членом товарищества, напрямую заключить договор на подключение к электросетям не получилось. В электросетях сказали обращаться к председателю, что и было сделано. По рекомендации председателя я обратился к человеку (все участки, подключенные в нашем товариществе, были подключены им), имеющему для этого все разрешения, для подключения «под ключ» моего участка.

Им были собраны все необходимые бумаги, разрешения и проведено подключение. У меня на руках все необходимые офф. документы.

И вот теперь выясняется, что при проведении провода через кусочек участка соседки была спилена верхушка соседского дерева, которая мешала. И вообще она не давала разрешения проводить через ее участок провода. (Ранее я слышал, не требовалось согласие соседей на проведение проводов через участок. Теперь вроде бы да, но с какого года?) Насколько я понимаю – эти претензии не ко мне, а к тому, кого я нанял. Я прав?

Соседка требует компенсации за спиленную верхушку. Дерево было старое, поросшее лишайником и не плодоносившее, как, впрочем, и весь ее участок – заросший бурьяном и больными деревьями. Соседка же теперь заявляет, что это была ее кормилица – она собирала с него урожай, продавала его и платила за дачу. Теперь у нее упущенная выгода.

И хотя мы (лично) ничего у нее не пилили, ей, в качестве компенсации была предложена покупка нами такого же сорта саженца. Но это ей не подходит – она хочет, чтобы мы вокруг участка установили ей забор (рабицу она купит сама). Только такой вариант ее устроит. Иначе она пойдет в суд.

Участки наш и соседский оформлены в собственность.

Извините за столь подробный рассказ.

Вопрос:

Права ли она;

Может ли суд встать на ее сторону;

Каковы наши шансы в суде;

Что делать нам и как выйти из данной ситуации.

Спасибо

Показать полностью
, Сергей,
Алексей Перепечай
Алексей Перепечай
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Сергей!

1. Правилами устройства электроустановок (5.2.9.) «Допускается прохождение ВЛИ над крышами зданий и сооружениями, при этом расстояние от них до проводов по вертикали должно быть не менее 2,5 м.» Для того, чтобы провести через чужой участок свою кабельную линию нужны технические условия и чтобы эти ТУ подписал сосед.

2. В суде сосед может взыскать с вас деньги за сломанную верхушку дерева (не ясно как ее оценить, этот вопрос надо оценивать), но однозначно, если вы провели провода через его участок — он имеет право потребовать эти провода снять. Более того, убрать провода придется за ваш счет.

Таким образом, весь вопрос с целесообразности: сколько вам стоила проводка кабеля? Сколько будет стоить вам убрать кабель и проложить его заново? 

Советовал бы вам оценить этот вопрос и соотнести его с вопросом цены постройки забора соседке (сетка-рабица, даже с полиуретановым слоем стоит недорого). Чтобы «утрясти вопрос» с соседкой надо подписать технические условия с ее согласием и согласованием на прокладку кабеля над ее участком с учетом высоты, которую вам указал ранее (2,5 м.), кабель должен быть безопасным, не гудеть и быть надежно изолированным. Опять же новый собственник участка может попросить вас убрать кабель. Поэтому прокладку кабеля так, чтобы это было полностью законно можно только путем установления частного безвозмездного сервитута — оплатой за сервитут будет установка забора из сетки-рабицы.

К сожалению это единственные законные способы, которые вижу и которые использовал в своей практике. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
Добрый день, скажите, пожалуйста, если имеется административный штраф за просроченный паспорт, может ли человек передвигаться по России? Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
, вопрос №4092891, Татьяна, г. Москва
Военное право
Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
Здравствуйте. Я действующий сотрудник ФСИН. 24.08.23 приостановил действие контракта сроком на 1 год и заключил контракт с министерством обороны сроком на 1 год для участия в СВО. Согласно федеральному закону 197 о порядке прохождения службы в уголовно исполнительной системе, я имею право приостанавливать контракт и заключать с министерством обороны не более чем на 1 год. Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
, вопрос №4092753, Максим, г. Москва
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
Дата обновления страницы 30.04.2018