Дадут ли срок больному, если у него состояние ремиссии?

Уголовное дело на больного в состоянии ремиссии ( рак крови) является ли это смягчающим обстоятельством и дадут ли срок вообще больному?

, Аня, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 61 УК РФ Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Статья 61 УК РФ Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте! Статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания. Перечень тяжелых заболеваний установлен Правительством Российской Федерации. Далее вопрос чисто медицинский, так как в указанном постановлении Правительства Российской Федерации приведены названия заболеваний, то есть если у обвиняемого диагностирована указанная болезнь, то лицо может быть освобождено от наказания. В Уголовном кодексе Российской Федерации нет закрытого перечня смягчающих обстоятельств, это значит, что любое обстоятельство может быть признано судом смягчающим.

Аня
Клиент, г. Москва
Спасибо! Да, я находила информацию, что если человек заболел после преступления… а если перед ( то есть совершая преступления знал, что болен) и что выходит, если человек убил другого, его могут не осудить по причине смертельной болезни?

Анна, если лицо знало о наличии у него заболевания, то приведенная норма не применяется, так как речь идет именно о случаях, когда заболевание возникло после совершения преступления. что касается осуждения таких лиц — тут важно разделять такие понятия как освобождение от уголовной ответственности и освобождение от наказания. В последнем случае лицо привлечено к уголовной ответственности, оно действительно совершило преступление и это доказано судом, но по определенным причинам не может отбывать наказание (когда человек действительно заболел, например, находясь уже в исправительной колонии). Что касается Вашего вопроса о тяжести содеянного, такие вопросы периодически встают при рассмотрении ходатайств осужденных о применении ст. 81 Уголовного кодекса Российской Федерации. Судами чаще всего дается ссылка на то, что вопрос лежит именно в медицинской плоскости, то есть закон связывает это право именно с медицинским диагнозом, подтвержденным документально.Таким образом, например факт не возмещения вреда, причиненного потерпевшему, не может служить основанием для отказа в реализации осужденному его права на на освобождения от наказания.