Оформление земельного участка в СНТ в свою собственность,если хозяин умер

Я купила участок земли в СНТ по генеральной доверенности восемь лет назад.Недавно хотела оформить в собственность,поехала....узнала что хозяин умер. Соответственно генеральная доверенность просрочена.

Наследники есть ,но не вступали в наследство и ничего не делают для этого (не хотят и им не нужно....)

Государственный акт на Право собственности и все документы у меня на руках. Геодезию сделала,межевание этого участка и своего(есть право собственности),стоящего рядом..Не могу дальше действовать...чтоб оформить по закону.

Как и в какой последовательности мне нужно поступать,чтоб оформить этот участок без них?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

Я купила участок земли в СНТ по генеральной доверенности восемь лет назад.Недавно хотела оформить в собственность, поехала… узнала что хозяин умер. Соответственно генеральная доверенность просрочена.

Из вопроса следует, что Вы не заключали договор купли-продажи, а передали средства и Вам выдали генеральную доверенность??

Уточните, каким документом подтверждается передача средств??

Как и в какой последовательности мне нужно поступать, чтоб оформить этот участок без них?

Если была только генеральная доверенность, то без них Вы ничего не сделаете, так как Вы не можете распоряжаться их собственностью.

Статья 209. ГК РФ  Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В данном случае, если хотите, то Вам нужно с ними договариваться, чтобы они вступили в наследство, после чего купить у них участок.

Относительно передачи средств лицу, которое умерло, то если у Вас остались документы передачи средств, то нужно предъявить требования наследникам о возврате средств, если они вступили в наследство.

Здравствуйте, Светлана!

Вы пишете:

Государственный акт на Право собственности и все документы у меня на руках.

Надо полагать, что государственный акт  и другие документы, имеющиеся у Вас, — это подтверждение права собственности на земельный участок умершего?

Поскольку наследники не желают вступать в наследство (не хотят и им не нужно....), у Вас есть такой вариант: обратиться в суд об установлении факта купли-продажи земельного участка и признании на него права собственности. Решение суда будет основанием для регистрации за Вами права собственности. Наследников умершего укажите в исковом заявлении, как заинтересованных лиц.

Светлана
Клиент, г. Москва

У меня нет документа купли-продажи, так как средства я отдала за участок умершему, когда он оформил генеральную доверенность на меня.Сейчас эта доверенность просрочена, но тогда осталось Согласие жены даже.Есть не только Право собственности на его имя, но и остальные соответствующие документы, так как он мне дал тогда ещё Генеральную доверенность на Представление мною в суде и других гос.инстанциях.Я решала много вопросов по оформлению от его имени(в том числе и суде)

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае, на мой взгляд, существует два варианта.

1.Решать вопрос с наследниками. К сожалению в соответствии с

ГК

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

...

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Таким образом у Вас нет законных оснований сейчас оформить данный участок на себя.

2.Вариант — попытаться в судебном порядке установить, что между Вами была совершена сделка. Данный вариант очень слабый, поскольку между Вами, насколько я понял, никакие договора не составлялись. И опять же в качестве ответчиков должны будут привлекаться наследники.

В связи с этим, оптимальным будет пытаться договориться именно с наследниками по оформлению документов изначально на них и потом на Вас. С уважением Евгений Беляев

Светлана
Клиент, г. Москва

Хорошо, а как же Статья 234 ГК РФ- Приобретательная давность.В ней сказано:

Лицо-гражданин или ур.лицо неиявляющеемся собственником имущества, но добросовестно, открыто, и непрерывно владеющие как своим собственным недвижимым имуществом в течении 15 лет, либо иным имуществом в течении 5лет Приобретает право собственности на это имущество(приобретательная давность)

На вашем Правовед.ру я читала об подобных ситуациях… может этот закон-Статья 234 ГК РФ подходит для меня???

У Вас на настоящий момент, к сожалению, не истек срок для того, что бы говорить о приобретательской давности. Если срок пройдет, то возможно пробовать пытаться идти по этому пути( я сейчас не оцениваю шансы и не вдаюсь в подробности, стоит ли подавать этот иск или нет, и есть ли у Вас право на это или нет, поскольку оснований для подачи иска пока просто нет — не вышел срок давностного владения). Но я предполагал, что Вам нужно было решить этот вопрос быстрее. С уважением Евгений Беляев