8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я выплачивать ущерб от ДТП, если не было страховки?

Попал в дтп при этом страховка отсутствовала. Теперь второй участник требует с меня деньги за ремонт. Это законно или все-таки его страховая должна платить?

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Константин Каржавин
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Григорий, добрый день!

С учетом того, что у Вас на момент ДТП не было полиса ОСАГО, страховая компания потерпевшего может произвести выплаты только в случае, если у потерпевшего оформлен полис КАСКО. В этом случае, страховая компания имеет право предъявить требования о выплате суммы страхового возмещения к Вам в порядке суброгации.

В случае, если у потерпевшего нет полиса КАСКО, страховая компания не сможет осуществить выплату по ОСАГО, поскольку Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в части ст. 14.1 предусматривает возможность прямого возмещения убытков только в случае, если ответственность обоих водителей застрахована.

В Вашем случае потерпевший имеет право требовать с Вас возмещения ущерба. В случае, если этот вопрос не будет урегулирован в добровольном порядке, потерпевший скорее всего обратится в суд.

С уважением, Константин.

1
0
1
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Его страховая компания ничего не должна платить, поскольку Вы не застрахованы. В таком случае весь причиненный вред будет взыскиваться с Вас, поскольку именно Вы являетесь виновником произошедшего ДТП (ст. 1064 ГК РФ). Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2018