Что делать, если на моем земельном участке кто-то построил дом?

Добрый день.

В 1995 году отцом был приобретен земельный участок в садоводческом товариществе. Никаких построек на участке не было. В прошлом году участок достался по наследству мне, но по приезду на участок обнаружил, что на моем участке кто-то построил дом.

Оказывается, что тот, кто продал участок (назовем его Юрий) моему отцу, умер и его жена вступила в наследство на участок, и продала участок некому Михаилу - это со слов жены Юрия.

Уточнил у председателя товарищества контакты Михаила, он утверждает, что является собственником участка, покупал участок он у жены Юрия, но документы показать отказывается. Вопрос мирно решать не хочет - говорит обращайтесь в суд.

Подскажите, что в данной ситуации делать? Может ли быть такое, что у участка 2 собственника? Какие документы нужны для обращения в суд? В случае, если суд я выиграю, как добиваться исполнения решения (ведь там стоит дом)?

, Денис, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Каким образом ваш отец купил участок? Возьмите выписку из ЕГРН о праве собственности, чтобы выяснить кому принадлежит на сегодняшний день участок.

Если информации в ЕГРН нет, то обратитесь в БТИ

Денис
Клиент, г. Екатеринбург

Приобретен по договору КП. Выписка есть, собственник я.

В таком случае предъявляйте иск к собственнику дома. Он известен?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, так быть не может, так как если он был продан, то он не мог быть унаследован кем либо, так как право наследодателя на него прекращено и он не мог быть включен в наследственную массу.

ГК РФ

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входятпринадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Вам следует начать с запроса в Росреестре сведений о праве собственности на данный участок, а уже потом предъявлять иск о сносе дома (если участок в Вашей собственности)

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Денис, здравствуйте!

Подскажите, что в данной ситуации делать? Может ли быть такое, что у участка 2 собственника?

Нет, не может, если только это не долевая собственностью. В данном случае нужно разбираться.

В данном случае Вам нужно получить из Росреестра выписку из ЕГРН, а также обратиться к специалисту для определения участка по координат на местности, т.е. определить четкие границы участка в натуре. После фиксации данного факта, если действительно дом находится на Вашем участке обращаться в суд, чтобы обязать снести с дом.

Какие документы нужны для обращения в суд? В случае, если суд я выиграю, как добиваться исполнения решения (ведь там стоит дом)?

1. Документы, подтверждающие право собственности на Ваш участок.

2. Документы, подтверждающие  границы участка в натуре.

3. Фотографии, что дом находится на Вашем участке.

4. Возможно в суде понадобиться проведение экспертизы, все зависит от расположения дома и иных обстоятельств.

Статья 56.  ГПК РФ Обязанность доказывания
 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если выиграете суд, то обращаетесь к судебным приставам за принудительным исполнением решения суда. Их бездействие можете обжаловать вышестоящему руководителю, прокурору, либо в суд.

Денис
Клиент, г. Екатеринбург
Документы, подтверждающие  границы участка в натуре.

Дмитрий Квон

Как такие документы получить?

После фиксации данного факта, если действительно дом находится на Вашем участке обращаться в суд, чтобы обязать снести с дом.

Дмитрий Квон

Нужно ли при этом указывать данные собственника дома? Есть только его ФИО и телефон. Этого достаточно?

1. Обратитесь к кадастровому инженеру, который оказывает такие услуги. Информацию об услугах можно легко  найти в Интернете в Вашем регионе.

2.Ф.и.о. и телефон, да, так как по этим данным суд может запросить его точный адрес, а также позвонить и вызвать в суд.