С зарплаты матери одиночки ребенка 10 лет снимают 50%, как снизить процент взыскания?

Как написать заявление в ФССП о снижение процента взыскания.С моей зарплаты снимают 50%,но я мать одиночка 10-ти летнего ребенка

, Корнеева Наталья Евгеньевна, г. Уфа
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья Евгеньевна.

Нужно писать заявление в суд на рассрочку путем снижения процента удержания.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения

суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Приложите все документы о расходах и доходах за месяц. Так же руководствуйтесь прожиточным минимумом и ст. 7 Конституции РФ.

Наталья Евгеньевна, если вам требуется помощь в составлении иска — обращайтесь.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Ходатайство о снижении размера удержаний с должника составляется в свободной форме, обоснуйте его укажите свой доход и необходимые траты на себя и ребенка.

56. Согласно частям 2, 3 статьи 99 Закона об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов; указанное ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» {КонсультантПлюс}

Георгий Першин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Данный вопрос о снижении процента, Вам необходимо обратиться  с заявлением в суд. Написать заявление в ФССП Вы можете в простой письменной форме.  Текст: Заявление. Прошу Вас снизить  процент с 50 процентов до 10 процентов в связи с тем, что на иждивении несовершеннолетний в возрасте 10-ти лет. Финансовое положение моё тяжелое, зарплата в месяц составляет… руб. Приложите к заявлению справку с места работы о Ваших доходах за полгода, с  раскладкой о перечислении в  орган ФССП. Справку паспортного стола о количестве проживающих с Вами человек. Попробуйте так.