Можно ли сердечный приступ отнести к непреодолимой силе, если в его результате произошло ДТП?

Водитель наехал на женщину (пепеходила дорогу в положенном месте) из-за случившегося у него сердечного приступа. Женщина подала иск о возмещении вреда. Можно ли в этом случае отнести болезнь к непреодолимой силе?

, Татьяна, г. Москва
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Возмещать вред должнен владелец источника повышенной опасности, то есть владелец автомобиля.

Водителя в данном случае могут освободить от административной (уголовной) ответственности.

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна,  водитель не подлежит освобождению от ответственности как владелец источника повышенной опасности, но при рассмотрении дела может быть принято во внимание судом

Здравствуйте, Татьяна,  водитель не подлежит освобождению от ответственности как владелец источника повышенной опасности, но при рассмотрении дела может быть принято во вн

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

В данном случае все решается в судебном порядке, но болезнь водителя вообще не влияет на данные отношения, поэтому вопрос вообще не относится к разбирательству суда и на данный бред суд не отреагирует