Как правильно осуществить взаимозачет долгов по двум квартирам между застройщиком и дольщиком?

Добрый день!

Купил 2 квартиры от одного застройщика. Оказался долгострой.

Первая квартира - я 1 собственник, оплачена полностью ипотекой. Нарушен срок сдачи на 1,5 года, буду подавать неустойку (на данный момент ~ 800 тыс руб)

Вторая квартира - 2 собственника, в том числе я, в рассрочке. Мой Долг застройщику 700 тыс.

Учитывая, что дом не сдаётся, застройщик приостановил строительство из-за отсутсвия определённых разрешений, а также тот факт что все кто обращался за выплатой неустойки за просрочку не могут получить свои деньги:

Хочу прекратить свои выплаты по рассрочке и сделать взаимозачёт долга.

Вопрос как правильно оформить взаимозачёт долга. Какова процедура.

Не будет ли являться препятствием при взаимозачёте что по второй квартире - 2 собственника?

Спасибо!

, Елена, г. Москва
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

В начале необходимо получить решение о неустойке.

В дальнейшем вы можете объявить зачет на свою часть долга по квартире 2.

Для объявление зачеса достаточно заявление одной стороны. Если получится подписать соглашение — это лучший вариант.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Вопрос как правильно оформить взаимозачёт долга

Вы должны понимать, что нужно разделять 2 сделки, несмотря на то, что стороны в ДДУ одни и те же.

У Вас возникли разные обязательства по разным договорам.

Для того, чтобы понять как происходит взаимозачет нужно обратиться к закону.

В первую очередь для понимания нужно знать что такое договор

Статья 420.  ГК РФ Понятие договора
 1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Что же Вам фактически нужно??? Это изменение/прекращение обязанностей по ДДУ, как в первом, так и во втором случае.

Учитывая указанное определение договора, Вам нужно получить согласие от Застройщика, так как при его отказе  заключить соглашение Вы не сможете.

Далее дело техники нужно заключить дополнительные соглашения к ДДУ о зачет встречных обязательств.

Не будет ли являться препятствием при взаимозачёте что по второй квартире — 2 собственника?

Да, будет в силу следующего:

Статья 246. ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Елена,если Вам нужна более подробная, расширенная консультация, составление грамотных документов для решения Вашей проблемы, обращайтесь в чат за платными услугами. Это сократит Ваше драгоценное время и поможет лучше понять как  поступить в той или иной ситуации.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.