Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Должна мне повысится пенсия если я работал будучи пенсионером? Как она перерасчитывается?

Я ушел на пенсию 24.08.2007г. Продолжал работать до 01.07.2012г. Пенсионный налог перечислялся. Имею я право на повышение пенсии и на сколько?

28 Августа 2013, 21:02, вопрос №198332 Юрий Большаков, г. Североморск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юрий!

    Безусловно, если Вы, продолжая работать после выхода на пенсию, вносили в пенсионный  фонд соответствующие взносы, размер пенсии Вам должен быть пересмотрен в сторону увеличения. А вот сказать насколько увеличат Вам пенсию невозможно, поскольку для этого надо располагать данными о размерах внесенных Вами платежей в ПФР.

    28 Августа 2013, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Подробно данный вопрос освещен на сайте пенсионного фонда

    www.pfrf.ru/pension_adjust/

    Если перерасчет пенсии не происходил беззаявительно - по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

    то вам необходимо подать соответствующее заявление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту получения пенсии.

    По этому заявлению, Вам будет сделан в связи с осуществлением работы и (или) иной деятельности независимо от их продолжительности в течение 12 месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности либо со дня предыдущего перерасчета (корректировки) размера указанной части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности. 
    Граждане могут обращаться за указанным перерасчетом в любое время после возникновения права на него без ограничения каким – либо сроком. 

    28 Августа 2013, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Да, перерасчет пенсии производится на основании ст.17 ФЗ О трудовых пенсиях в РФ  «Определение, перерасчет, индексация и корректировка размеров трудовых пенсий»

    3. Лицу (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой части трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 17.1 и 17.2 настоящего Федерального закона и обратившихся за ее установлением), осуществлявшему работу и (или) иную деятельность, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, независимо от их продолжительности в течение 12 полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности либо со дня предыдущего перерасчета (корректировки) размера указанной части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с настоящим пунктом по его заявлению производится перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности.


    Но, для этого необходимо обратиться в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением.
    28 Августа 2013, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Согласно пункта 3 статьи 17 Закона О трудовых пенсиях в РФ «Определение, перерасчет, индексация и корректировка размеров трудовых пенсий», лицу (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой части трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 17.1 и 17.2 настоящего Федерального закона и обратившихся за ее установлением), осуществлявшему работу и (или) иную деятельность, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, независимо от их продолжительности в течение 12 полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности либо со дня предыдущего перерасчета (корректировки) размера указанной части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с настоящим пунктом по его заявлению производится перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности.

    Если Пенсионный Фонд самостоятельно не производят перерасчет, сообщите им о перечислениях и требуйте произвести перерасчет.

    28 Августа 2013, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий

    Повышение пенсии с 1 августа 2013 года в России ждет всех работающих пенсионеров.Корректировка (повышение) пенсии с 1 августа 2013 для работающих пенсионеров означает, что увеличение пенсии будет для каждого работающего пенсионера свое. Повышение зависит от нескольких факторов. Вот они: количество страховых пенсионных взносов (взносы с зарплаты, которые были произведены в ПФ РФ в 2012 году или к 1 квартале 2013 года их работодателем) и общий трудовой стаж. Логично предположить, что чем больше было взносов и чем выше стаж — тем больше будет корректировка пенсии с 1 августа 2013 года.

    Государство постаралось для пенсионеров, и для корректировки пенсии им и инвалидам не нужно идти в пенсионный фонд и подавать заявления и предъявлять различные документы и бумаги. Вы должны помнить, что всю эту работу должен проделать за вас ваш работодатель. И только в том случае, если работающие пенсионеры хотят, чтобы корректировка пенсии производилась не 1 августа 2013 года, а с какой-то другой даты, пенсионерам нужно лично прийти в пенсионный фонд и написать заявление.

    По оценкам пенсионного фонда России повышение пенсии с 1 августа 2013 года ждет примерно 14 млн работающих пенсионеров в России. В Пенсионном фонде поясняют: чем дольше пенсионер находится на пенсии, тем меньше количество лет, на которые будет делиться сумма уплаченных за него взносов, а значит прибавка к пенсии будет больше.  Уже с 2010 года работающих пенсионеров освободили от необходимости ежегодно приходить в отделение пенсионного фонда по месту прописки и писать заявление на корректировку, за них это делают работодатели.

    Согласно новой пенсионной реформе, с 1 августа 2013 года будет производится автоматическое увеличение страховой части пенсии. Учитываться будут суммы страховых взносов. 

    Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за ее оценку, с уважением Дмитрий Гусев

    28 Августа 2013, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Руслан, извините, мы наверное скопировали информацию из одного источника, получилось почти одинаково.

    28 Августа 2013, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Добрый вечер, Юрий!  Дело в том, что до 2009 года
     работающие пенсионеры должны были ежегодно обращаться в Пенсионный фонд с  заявлением о перерасчете страховой части своей трудовой пенсии. С 2009 года процедура перерасчета упрощена (Федеральный закон от 30.06.2009 г. № 142-ФЗ). Теперь такой перерасчет производится всем работающим пенсионерам – получателям трудовой
    пенсии в автоматизированном режиме в беззаявительном порядке ежегодно с 1 августа  на основании сведений о сумме страховых взносов, начисленных работодателем. Порядок
    перерасчета достаточно прост. Сумма прибавки к пенсии рассчитывается так: сумма страховых взносов на лицевом счете пенсионера на 1 июля делится период дожития в месяцах. Но коэффициент дожития – это медицинский термин, является демографическим показателем. В пенсионном обеспечении применяется показатель, рассчитанный на основе данных федеральной службы статистики, и называется он – «ожидаемый период выплаты пенсии». Именно на этот показатель делятся страховые взносы при расчете размера пенсии. Каждому году выхода на пенсию (одновременно и году перерасчета пенсии) соответствует свое значение ожидаемого периода выплаты. Под суммой взносов понимаются начисленные на заработную плату страховые
    взносы,
    за которые работодатель отчитался  перед Пенсионным фондом и которые размещаются на индивидуальном лицевом счете работника — пенсионера. Если Вы —  «военный» пенсионер и одновременно являетесь получателем страховой части трудовой пенсии,  то перерасчет страховой части военному пенсионеру осуществляется в том же порядке. Более точный ответ возможен только при оценке документов пенсионного дела, обратитесь в свой пенсионный отдел за уточнением.

     


    28 Августа 2013, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

     «С 2009 года процедура перерасчета упрощена (Федеральный закон от 30.06.2009 г. № 142-ФЗ). Теперь такой перерасчет производится всем работающим пенсионерам – получателям трудовой пенсии в автоматизированном режиме в беззаявительном порядке ежегодно с 1 августа на основании сведений о сумме страховых взносов, начисленных работодателем».

    Да, это так, но не все работники ПФР знают это и не везде соблюдаются эти нормы, к сожалению. Поэтому ждать, чтобы автоматически повышали Вашу пенсию не нужно. Надо обратиться в ПФР с требованием о пересмотре начисляемой пенсии.

    28 Августа 2013, 23:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Доброе утро, Юрий! 

    ---------------Да, это так, но не все работники ПФР знают это и не везде соблюдаются эти нормы, к сожалению. Поэтому ждать, чтобы автоматически повышали Вашу пенсию не нужно. Надо обратиться в ПФР с требованием о пересмотре начисляемой пенсии------------- пишет юрист Мурашко.

    Думаю, что не стоит делать такие выводы, это некорректно и неэтично по отношению к специалистам ПФР (особенно утверждение —  «не все знают и соблюдают»), воообще-то перерасчет делают раз в год в массовом порядке. Ведь следуя такой «логике» можно тогда не менее «крутой» вывод сделать и по отношению и к юристам и адвокатам и прокурорским работникам. Лучше здесь все-таки ссылаться на действующее законодательство, а не на общие фразы.

    29 Августа 2013, 06:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats