8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Должна мне повысится пенсия если я работал будучи пенсионером? Как она перерасчитывается?

Я ушел на пенсию 24.08.2007г. Продолжал работать до 01.07.2012г. Пенсионный налог перечислялся. Имею я право на повышение пенсии и на сколько?

, Юрий Большаков, г. Североморск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

Безусловно, если Вы, продолжая работать после выхода на пенсию, вносили в пенсионный  фонд соответствующие взносы, размер пенсии Вам должен быть пересмотрен в сторону увеличения. А вот сказать насколько увеличат Вам пенсию невозможно, поскольку для этого надо располагать данными о размерах внесенных Вами платежей в ПФР.

0
0
0
0

 «С 2009 года процедура перерасчета упрощена (Федеральный закон от 30.06.2009 г. № 142-ФЗ). Теперь такой перерасчет производится всем работающим пенсионерам – получателям трудовой пенсии в автоматизированном режиме в беззаявительном порядке ежегодно с 1 августа на основании сведений о сумме страховых взносов, начисленных работодателем».

Да, это так, но не все работники ПФР знают это и не везде соблюдаются эти нормы, к сожалению. Поэтому ждать, чтобы автоматически повышали Вашу пенсию не нужно. Надо обратиться в ПФР с требованием о пересмотре начисляемой пенсии.

0
0
0
0
Александр Цыбизов
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Подробно данный вопрос освещен на сайте пенсионного фонда

www.pfrf.ru/pension_adjust/

Если перерасчет пенсии не происходил беззаявительно - по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

то вам необходимо подать соответствующее заявление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту получения пенсии.

По этому заявлению, Вам будет сделан в связи с осуществлением работы и (или) иной деятельности независимо от их продолжительности в течение 12 месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности либо со дня предыдущего перерасчета (корректировки) размера указанной части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности. 
Граждане могут обращаться за указанным перерасчетом в любое время после возникновения права на него без ограничения каким – либо сроком. 

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, перерасчет пенсии производится на основании ст.17 ФЗ О трудовых пенсиях в РФ  «Определение, перерасчет, индексация и корректировка размеров трудовых пенсий»

3. Лицу (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой части трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 17.1 и 17.2 настоящего Федерального закона и обратившихся за ее установлением), осуществлявшему работу и (или) иную деятельность, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, независимо от их продолжительности в течение 12 полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности либо со дня предыдущего перерасчета (корректировки) размера указанной части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с настоящим пунктом по его заявлению производится перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности.


Но, для этого необходимо обратиться в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением.
0
0
0
0
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Согласно пункта 3 статьи 17 Закона О трудовых пенсиях в РФ «Определение, перерасчет, индексация и корректировка размеров трудовых пенсий», лицу (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой части трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 17.1 и 17.2 настоящего Федерального закона и обратившихся за ее установлением), осуществлявшему работу и (или) иную деятельность, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, независимо от их продолжительности в течение 12 полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности либо со дня предыдущего перерасчета (корректировки) размера указанной части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с настоящим пунктом по его заявлению производится перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности.

Если Пенсионный Фонд самостоятельно не производят перерасчет, сообщите им о перечислениях и требуйте произвести перерасчет.

0
0
0
0

Руслан, извините, мы наверное скопировали информацию из одного источника, получилось почти одинаково.

0
0
0
0
Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Повышение пенсии с 1 августа 2013 года в России ждет всех работающих пенсионеров.Корректировка (повышение) пенсии с 1 августа 2013 для работающих пенсионеров означает, что увеличение пенсии будет для каждого работающего пенсионера свое. Повышение зависит от нескольких факторов. Вот они: количество страховых пенсионных взносов (взносы с зарплаты, которые были произведены в ПФ РФ в 2012 году или к 1 квартале 2013 года их работодателем) и общий трудовой стаж. Логично предположить, что чем больше было взносов и чем выше стаж — тем больше будет корректировка пенсии с 1 августа 2013 года.

Государство постаралось для пенсионеров, и для корректировки пенсии им и инвалидам не нужно идти в пенсионный фонд и подавать заявления и предъявлять различные документы и бумаги. Вы должны помнить, что всю эту работу должен проделать за вас ваш работодатель. И только в том случае, если работающие пенсионеры хотят, чтобы корректировка пенсии производилась не 1 августа 2013 года, а с какой-то другой даты, пенсионерам нужно лично прийти в пенсионный фонд и написать заявление.

По оценкам пенсионного фонда России повышение пенсии с 1 августа 2013 года ждет примерно 14 млн работающих пенсионеров в России. В Пенсионном фонде поясняют: чем дольше пенсионер находится на пенсии, тем меньше количество лет, на которые будет делиться сумма уплаченных за него взносов, а значит прибавка к пенсии будет больше.  Уже с 2010 года работающих пенсионеров освободили от необходимости ежегодно приходить в отделение пенсионного фонда по месту прописки и писать заявление на корректировку, за них это делают работодатели.

Согласно новой пенсионной реформе, с 1 августа 2013 года будет производится автоматическое увеличение страховой части пенсии. Учитываться будут суммы страховых взносов. 

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за ее оценку, с уважением Дмитрий Гусев

0
0
0
0
Тамара Черемушкина
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юрий!  Дело в том, что до 2009 года
 работающие пенсионеры должны были ежегодно обращаться в Пенсионный фонд с  заявлением о перерасчете страховой части своей трудовой пенсии. С 2009 года процедура перерасчета упрощена (Федеральный закон от 30.06.2009 г. № 142-ФЗ). Теперь такой перерасчет производится всем работающим пенсионерам – получателям трудовой
пенсии в автоматизированном режиме в беззаявительном порядке ежегодно с 1 августа  на основании сведений о сумме страховых взносов, начисленных работодателем. Порядок
перерасчета достаточно прост. Сумма прибавки к пенсии рассчитывается так: сумма страховых взносов на лицевом счете пенсионера на 1 июля делится период дожития в месяцах. Но коэффициент дожития – это медицинский термин, является демографическим показателем. В пенсионном обеспечении применяется показатель, рассчитанный на основе данных федеральной службы статистики, и называется он – «ожидаемый период выплаты пенсии». Именно на этот показатель делятся страховые взносы при расчете размера пенсии. Каждому году выхода на пенсию (одновременно и году перерасчета пенсии) соответствует свое значение ожидаемого периода выплаты. Под суммой взносов понимаются начисленные на заработную плату страховые
взносы,
за которые работодатель отчитался  перед Пенсионным фондом и которые размещаются на индивидуальном лицевом счете работника — пенсионера. Если Вы —  «военный» пенсионер и одновременно являетесь получателем страховой части трудовой пенсии,  то перерасчет страховой части военному пенсионеру осуществляется в том же порядке. Более точный ответ возможен только при оценке документов пенсионного дела, обратитесь в свой пенсионный отдел за уточнением.


0
0
0
0

Доброе утро, Юрий! 

---------------Да, это так, но не все работники ПФР знают это и не везде соблюдаются эти нормы, к сожалению. Поэтому ждать, чтобы автоматически повышали Вашу пенсию не нужно. Надо обратиться в ПФР с требованием о пересмотре начисляемой пенсии------------- пишет юрист Мурашко.

Думаю, что не стоит делать такие выводы, это некорректно и неэтично по отношению к специалистам ПФР (особенно утверждение —  «не все знают и соблюдают»), воообще-то перерасчет делают раз в год в массовом порядке. Ведь следуя такой «логике» можно тогда не менее «крутой» вывод сделать и по отношению и к юристам и адвокатам и прокурорским работникам. Лучше здесь все-таки ссылаться на действующее законодательство, а не на общие фразы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Могу ли я уволится с СВО по предельному возврасту 50 лет если контракт был подписан 29
Здравствуйте. Мое имя Олег. Могу ли я уволится с СВО по предельному возврасту 50 лет если контракт был подписан 29.10.2022г. сроком на 6 месяцев. Спосибо.
, вопрос №4069528, Олег, г. Москва
600 ₽
Пенсии и пособия
Есть ли у меня право досрочного выхода на пенсию, если есть то на сколько и куда обратиться
Служил в ПЧ на аттестованной должности 7 лет давно, затем уволился. Есть ли у меня право досрочного выхода на пенсию, если есть то на сколько и куда обратиться
, вопрос №4069224, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, от чего начислили пени дополнительно, если долг был оплачен?
здравствуйте! у меня был долг за вывоз мусора! лолг на начало марта 12512.16 включая пени 1426.32 11.03.2024года я оплатил весь основной долг в размере 11085.84. и в апреле сейчас пришла квитанция начисление 320.80 и пени уже не 1426 которые не оплатил, а эти 1426 +3823 и того. 320.80 за услуги и пени 5249! законно ли это, от чего начислили пени дополнительно, если долг был оплачен?
, вопрос №4068831, антон, г. Москва
Все
Здравствуйте хочу узнать сколько я должна заплатить нотариусу
Здравствуйте, хочу узнать, сколько я должна заплатить нотариусу, если сумма кадастровой. 184000.
, вопрос №4068537, Наталья,
Семейное право
Если это будет банковский перевод с подтверждением, такое подойдет в случае чего в суде, как подтверждение передачи денег?
Здравствуйте! Оформляем развод по согласию. Купили квартиру совместно, но до брака: сложили первоначальные взносы + он оплачивал ипотеку в течение 1,5 года. Договаривались на словах, что в случае развода возмещаю его вложение в первоначальный взнос + компенсирую часть платежей. Если я отдам какую-то сумму, какие-то документы/расписку надо получить, чтобы было подтверждение передачи денег? Если это будет банковский перевод с подтверждением, такое подойдет в случае чего в суде, как подтверждение передачи денег?
, вопрос №4067641, Алина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.01.2015