Какие НПА есть по оценке и срокам ремонта кровли согласно заявлению в УК?

Добрый день. Ситуация такая , в связи с тем что с крыши МКД не убирается снег )так как тонкий шифер) идет протечка квартиры из за сломанной кровли. Написали заявление в УК в Отремонтировать кровлю: 3 Привести оценщика и оценить ущерб причиненный по вине УК.

УК компания процесс оттягивает, кроме то говорит что оценщика он не имеет права приводить. Правомерно ли это? И вообще в какие сроки они должны ответить на заявление. И как быть в такой ситуации, может есть какой нормативный документ где все это можно узнать.

, Татьяна, г. Салехард
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ответить на претензию они должны были в течении десяти дней, если не ответили, *обращайтесь в суд с исковым заявлением и взыскивайте все, включая, судебные расходы, исковое заявление вы можете или юристу сайта в чат заказать, или сами составить

Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФГлава 12Статья 131
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.