Законно ли требование обрезать ветки деревьев на участке за свой счет, если они задевают ЛЭП?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, очень нужна ваша помощь. У моей семьи есть дача, но она не в собственности, платим за аренду, так вот бригадир аллеи заставляет за свой счёт обрезать ветки деревьев, которые задевают провода электросетей вдоль участка. Разве это мы дожны за свой счет это делать или обрезать самостоятельно? Так же заставляют менять за свой счет все столбы электропередач, находящиеся вдоль участка? Правомерны ли действия администрации дачного сообщества.

, Екатерина, г. Хабаровск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если это условие не предусмотренному в вашем договоре, то это неправомерно, пишите жалобу в прокуратуру

СТ 10. ФЗ «О прокуратуре»

Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.