Как выселить родственника-алкоголика из неприватизированного дома?

Здравствуйте! Я живу в частном доме с бабушкой и дядей (её сыном). Дом покупала бабушка в 98 году, до начала всеобщей приватизации недвижимости, и он до сих пор не приватизирован. Дом разделен на двух собственников. Другой недвижимости у нашей семьи нет. Дядя - буйный алкоголик, вышедший 8 лет назад из тюрьмы. Он не работает и никогда не работал, не оплачивает электричество, покупку дров и еду. Живет за счет бабушки. При этом он не дает нам жить, привел дом в антисанитарное состояние и может поднять руку. Как сын бабушки он прописан и постоянно проживает в доме. Можно ли его принудительно выселить и выписать из дома, если другой жилплощади у него нет?

, Ксения, г. Пермь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исходя из того , что :

Дом покупала бабушка в 98 году, до начала всеобщей приватизации недвижимости, и он до сих пор не приватизирован

Если дом был куплен, значит он уже был в частной собственности. Приватизировать можно только муниципальную (государственную) собственность, но никак не собственность частных лиц.

Выселить сына-алкоголика можно в судебном порядке, но шансов не так много если у него иного жилья не имеется.

при составлении искового заявления надо руководствоваться положениями статьи 35 ЖК РФ:

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.