8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
350 ₽
Вопрос решен

Как открыть ип находясь за пределами РФ

Я являюсь гражданином Казахстана и владею коммерческой недвижимостью в РФ. Может ли моя супруга - гражданка РФ открыть ИП и сдать наше имущество в аренду? как открыть ИП, находясь за пределами РФ? какая требуется доверенность?

, Ренат, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Ренат, добрый день! Требования к заявлению и прилагаемым документам ля регистрации физлица в качестве ИП определены ст. 22.1

Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

2. Представление документов при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона. При этом верность копии документа, представляемой при указанной государственной регистрации, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, если заявитель представляет ее в регистрирующий орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности такой копии соответствующий документ в подлиннике. Данный подлинник возвращается заявителю при выдаче регистрирующим органом предусмотренной пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона расписки.

подача документов на регистрацию в том числе может осуществляться представителем при наличии нотариальной доверенности

1. В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в соответствии с настоящим пунктом в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.
Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центрможет быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.

1
0
1
0
Григорий Ушаков
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Зарегистрировать/открыть ИП можно 4-мя разными способами

:• Регистрация ИП самостоятельно (оплачиваете только госпошлину за открытие ИП)

• Регистрация в качестве ИП самостоятельно по почте (очень удобно, если Вы прописаны в другом городе)

• Оформление ИП с помощью юридической компании (дороже чем самостоятельная регистрация, но экономится время на заполнении документов + гарантия правильности заполнения)

• Оформление ИП по доверенности (нотариально заверенная)

• Подавать документы через интернет. Подавать можно как через сайт налоговой https://service.nalog.ru/gosre..., так и через госуслуги.http://www.gosuslugi.ru/pgu/se...

Таким образом вам подойдет вариант с доверенностью так и последний вариант. 

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Поддерживаю полностью ответы коллег. Добавлю ответ на эту часть вопроса - 

Может ли моя супруга — гражданка РФ открыть ИП и сдать наше имущество в аренду? 

поскольку коллеги это не указали. При этом я исхожу из того, что имущество является Вашей совместной с супругой собственностью и оформлено на Вас

и сдать наше имущество в аренду

Да, она может зарегистрировать ИП и  может сдать совместное имущество в аренду, даже если имущество оформлено не на нее, а на  Вас( в документах титульным владельцем являетесь Вы). Соответственно и обратная ситуация, Вы  можете сдать совместное имущество в аренду, даже если имущество оформлено на супругу ( в документах титульным владельцем является она) Данная ситуация была рассмотрена в следующем письме Минфина. 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 26 апреля 2013 г. N 03-11-11/14657

Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет УСН в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, с объектом налогообложения «доходы». При этом в общей совместной собственности с супругой, не обладающей статусом индивидуального предпринимателя, имеется нежилое помещение, приобретенное в период брака, но зарегистрированное на супругу — физическое лицо. Вправе ли предприниматель в рамках своей предпринимательской деятельности сдавать в аренду (с согласия супруги, удостоверенного в нотариальном порядке) указанное имущество третьим лицам (ИП и организациям) от своего имени, не являясь при этом титульным владельцем помещения (в свидетельстве о регистрации права на недвижимое имущество указан лишь один субъект права — супруга)?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о порядке применения упрощенной системы налогообложения, поступившее по электронным средствам связи, и, исходя из содержащейся в обращении информации, сообщает следующее.

Согласно ст. 606 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

При этом право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику (ст. 608 ГК РФ). Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Пунктом 2 ст. 253 ГК РФ установлено, что распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

В связи с этим индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе в рамках осуществления предпринимательской деятельности сдавать в аренду нежилое помещение, зарегистрированное на супругу, с ее согласия, удостоверенного в нотариальном порядке.

В этом случае доходы от сдачи указанного имущества в аренду облагаются налогом в рамках упрощенной системы налогообложения в соответствии с гл. 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

...

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Я приобрела два участка и оформила на физ лицо, через месяц открыла ИП с ОКВЭД 41.2, для предпринимательской
Добрый день! Я приобрела два участка и оформила на физ лицо, через месяц открыла ИП с ОКВЭД 41.2, для предпринимательской деятельности, построила дом( оформление дома на физ.лицо), пришло дело к сделке и я хочу продать от ИП, юрист в ДКП отказывается указывать продавца ИП и прописывать реквизиты для перечисления денег, потому что дом и участок оформлен на физ лицо, законно ли такое оформление документов?
, вопрос №4076687, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли открывать для этого ИП?
Здравствуйте! Хочу открыть прокат сап-бордов на территории СНТ. Нужно ли открывать для этого ИП? И какая ответственность лежит на арендодателе, если вдруг на воле случится несчастный случай? Например порвется доска?
, вопрос №4076696, Юлия, г. Москва
Раздел имущества
Это спасет меня от раздела имушества и доходов от ИП И как ИП на патенте рассчитать свой доход?
Добрый дннь. Открыл ИП на патенте до брака, в браке взял квартиру в иптеку, жена студентка. Узнал о недостойном поведении. Хочу развестись. Есть согласие еа продажу квартиры. Если сейчас продам квартиру, закрою ИП, а развод оформлю через полгода. Это спасет меня от раздела имушества и доходов от ИП И как ИП на патенте рассчитать свой доход?
, вопрос №4075204, Наталья, г. Москва
Взыскание задолженности
У меня долг збер и тинкофф карте.дела у приставах.карты в аресте открыл ип с альфа банка.хочу работать и вазвращать долги.приставы могут заблакироват карты альфа банка
У меня долг збер и тинкофф карте.дела у приставах .карты в аресте открыл ип с альфа банка.хочу работать и вазвращать долги.приставы могут заблакироват карты альфа банка
, вопрос №4075126, Эльнур, г. Москва
Военное право
Нахожусь в увольнении, обязан ли я приезжать в училище и заступать в суточный наряд по списку, если я нахожусь за пределами места?
Добрый вечер, я учащийся военного училища (среднее специальное, не считается за военную службу). Нахожусь в увольнении, обязан ли я приезжать в училище и заступать в суточный наряд по списку, если я нахожусь за пределами места?
, вопрос №4074872, Григорий, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2018