Как принимать оплату за работу репетитора?

Здравствуйте!

Я работаю репетитором физ.лицо и хочу вести деятельность законно.

Многие родители не хотят морочиться с договорами (это реально неудобно). Им проще закинуть мне деньги на карточку. Как мне в таком случае оформлять доходы?

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы вправе не уплачивать НДФЛ 13% с доходов в соответствии со ст. 217 НК РФ.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:

по репетиторству;

Положения настоящего пункта распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 настоящего Кодекса и не привлекающих наемных работников для оказания указанных в настоящем пункте услуг;