Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Сдача квартиры

Я хочу сдать свою квартиру в найм, где мне регистрировать договор для налогообложения и как???

31 Августа 2013, 21:47, вопрос №198320 Игорь, г. Брянск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Здравствуйте, Игорь.
    Регистрация договора бывает необходима для его заключения.
    Однако действующее законодательство не предусматривает требований для регистрации Вашего договора.
    А для целей налогообложения Вам лишь необходимо будет сдать соответствующую отчётность до 1 апреля за предыдущий год. 

    31 Августа 2013, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Митряева Людмила

    Уважаемый Игорь, здравствуйте!

    В целях налогообложения регистрировать договор найма жилого помещения не нужно. Но его наличие должно быть (как обоснование полученных доходов и как закрепление возникших правоотношений).

    Касательно налогов.

    Вы вправе для себя решить каким образом налог будет уплачиваться.

    1) Как доход (если сдача жилого помещения носит вынужденный или единовременный  характер). По ставке 13%.

    2) Как предпринимательская деятельность (если Вы планируете систематически сдавать квартиру в наем) По ставке 6% (объект — доходы) или 15% (объект — доходы за вычетом расходов) по Вашему выбору.

    По моему мнению, при систематическом получении доходов от сдачи жилого помещения в наем целесообразнее зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель без образования юридического лица и выбрать объект налогообложения — доходы (по ст. 6%).

    Более того, второй способ не только экономически выгоден, но и безопасен с точки зрения налоговых рисков. А именно: избежания налогового правонарушения по п. 1 ст. 116 НК РФ - 

    нарушение налогоплательщиком срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе влечет взыскание штрафа в размере 10 000 рублей.

    31 Августа 2013, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Митряева Людмила

    или по п.2. ст. 116 НК РФ:

    штраф = 10% от доходов, полученных в течение  предпринимательской деятельности без постановки на учет в налоговом органе, но не менее 40 000 рублей.

    31 Августа 2013, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats