Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Оформление заявления о признании лица недееспособным

Как оформить заявление о признании лица недееспособным (мама - болезнь Альцгеймера III стадия), если я не проживаю с мамой? ??? Образец заявления у меня есть.Спасибо.

07 Октября 2012, 13:52, вопрос №19832 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Елена!

    В соответствии со ст.22 и ст.29 ГК РФ Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

    Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

    То есть, Ваша мама может быть признана судом недееспособной только в судебном порядке.

    При этом заявление в суд можно направить почтой.

    Смогу оказать услугу по составлению заявления в соответсвии с требования законодательства, а также проконсультировать по процессуальным вопросам.

    С уважением Ф. Тамара

    07 Октября 2012, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats