8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли устанавливают 10-часовой рабочий день?

Добрый день! Я работаю бухгалтером-кассиром в компании, которая занимается продажей стройматериалов. Работаем по 9 часов в день (с 9-18), при этом в табеле отражается как 8 часовой, а время на обед отводиться максимум 15 минут. Хотя по факту отведенного на обед времени нет. Могут позвать с обеда, если пришел покупатель. У нас сезонная работа, которая приходится с мая-сентябрь. Сейчас работодатель задумывается об установлении рабочего графика с 9-19, опять же это фактически без обеда. С денежной мотивацией, сумма которой пока не установлена. Насколько это вообще законно?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Максим Устинов
Максим Устинов
Адвокат, г. Калининград

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать сорока часов в неделю. Если общее количество рабочего времени в неделю при десятичасовом рабочем дне превышает сорок часов, то это уже является нарушением статьи 91 Трудового кодекса РФ. Вести учет времени – обязанность работодателя. Кроме того, работодатель не имеет права без вашего согласия изменять условия трудового договора, в соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ. При изменении условий трудового договора работодатель обязан письменно уведомить вас за два месяца, согласно статье 74 Трудового кодекса РФ.

Привлекать вас к работе свыше нормы рабочего времени возможно при сверхурочной работе и, если вы работаете на условиях ненормированного рабочего дня. При этом привлечение к сверхурочной работе допускается с вашего письменного согласия, продолжительность такой работы не должна превышать четырех часов в течение двух дней подряд и ста двадцати часов в год. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Что касается ненормированного рабочего дня, то условие о нем должно быть закреплено либо в коллективном договоре, либо в соглашении, либо в локальном нормативном акте. Ненормированный рабочий день предполагает эпизодическое привлечение к работе сверх установленной нормы по распоряжению работодателя, привлечение не может быть постоянным.

Что касается выходных, то в соответствии со статьей 110 Трудового кодекса РФ продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть меньше сорока двух часов. Вам в любом случае должны предоставляться выходные дни, их отсутствие серьезное нарушение трудового законодательства. Если в силу условий в субботу и воскресенье вы работаете, то выходные дни должны предоставляться в различные дни недели согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Таким образом, если продолжительность рабочего времени превышает сорок часов в неделю, а продолжительность отдыха меньше сорока двух часов в неделю, при этом вы должным образом не привлекались к сверхурочной работе и не подписывали соглашение о ненормированном рабочем дне, то нормы трудового законодательства серьезно нарушены. Для защиты своих прав вы можете обратиться в Государственную Инспекцию Труда или суд.

1
0
1
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ваш  работодатель нарушает нормы Трудового кодекса РФ

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

Статья 91 Трудового кодекса РФ

Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Статья 108 ТК РФ Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

0
0
0
0

Ссылайтесь в трудовой инспекции на нарушения:

продолжительности рабочего времени в неделю свыше 40 часов, при этом перерыв для отдыха и питания не соблюдается даже минимально установленный законом 30 минут.

Если работодатель собирается вносить изменения в Ваш трудовой договор, он должен предупредить Вас о внесении изменений за 2 месяца. В одностороннем порядке он делать это не вправе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Законно ли учителя занимаются нраво учением и давлением и ущемлением ребенка?
Добрый день. У ребенка освобождение от физ-ры в 4 классе по болезни Шинца, то есть проходим лечение. Учитель говорит ему что нужно еще больше заниматься физической культурой, и говорит что больные дети у них не учатся и заставляют перевестись в другую школу, ребенку говорят а не родителям, то же самое говорит его учитель начального класса. По всем предметам мы учимся хорошо, только физ -ра у нас хромает. Законно ли учителя занимаются нраво учением и давлением и ущемлением ребенка?
, вопрос №3454076, сергей, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: за три календарных или рабочих дня?
Увольнение на испытательном сроке. Надо предупредить об этом работодателя в письменной форме за три дня. Вопрос: за три календарных или рабочих дня?
, вопрос №3453820, Полина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, моему брату 27 лет присвоили группу годности В, но сегодня вызвали в военкомат и обьявили, что 20 октября он выезжает на фронт, законно ли это?
Здравствуйте, моему брату 27 лет присвоили группу годности В, но сегодня вызвали в военкомат и обьявили, что 20 октября он выезжает на фронт, законно ли это?
, вопрос №3453388, Елена, г. Саранск
Все
Законно ли 100% удержание зарплаты
Здравствуйте. Пристав вынес постановление об аресте карты зарплатной, удерживают 50% от зарплаты и аванса. Следом пристав отправляет на работу постановление об удержании 50% из зарплаты. Всего выходит 100%. Обратились к приставу с заявлением, чтобы сняли арест с карты или не вычитал через бухгалтерию. Согласны платить 50%,но не 100. Пристав в отказ, мотивирует тем, что может взыскать любой процент с карты. Все постановления без изменений оставила. Как быть, законно ли это? К заявлению прикрепили документ из банка, с отметкой что карта зарплатная. Никак не повлияло.
, вопрос №3452918, Екатерина, г. Саранск
Социальное обеспечение
Я инвалид 2 группы дочь учиться очно ей 23 с мою пенсию уменьшили на1500 законно ли это
Я инвалид 2 группы дочь учиться очно ей 23 с мою пенсию уменьшили на1500 законно ли это
, вопрос №3452237, Юнус, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2018