Здравствуйте, Лидия!
Владельцы гаражей, расположенных на территории гаражного товарищества или кооператива, помимо членской книжки зачастую других документов не имеют. В такой ситуации продажа гаража происходит путем включения покупателя в члены гаражного объединения. Правда, с юридической точки зрения подобные сделки не имеют силы: права на гараж, как и на другую недвижимость, должны быть официально зарегистрированы. Кроме того, владельцам неоформленных гаражей надо иметь в виду, что в случае изъятия земли ГСК для государственных нужд они не получат никакой компенсации за свое имущество, так как формально этих гаражей не существует.
Для оформления в собственность гаража, входящего в состав ГСК, потребуется иной пакет документов, чем при оформлении гаража индивидуального. В частности, для регистрации права на кооперативный гараж понадобятся:
1.удостоверение личности заявителя;
2.справка о членстве данного лица в кооперативе и о полной выплате пая, подписанная председателем и главбухом;
3.кадастровый паспорт на гараж;
4.квитанция об уплате пошлины.
Ситуация несколько усложнится, если ни один гараж в составе ГСК еще не был оформлен в собственность. В таком случае дополнительно потребуются:
5.устав ГСК;
6.свидетельство о регистрации ГСК в качестве организации и постановке его на учет в налоговом органе;
7.выписка из протокола общего собрания членов ГСК об избрании председателя;
8.приказ о назначении гл. бухгалтера;
9.список членов ГСК;
10.документы, подтверждающие права ГСК на землю (договор аренды или распоряжение муниципального органа о предоставлении земли под гаражное строительство).