8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли купить гараж по членской книжке и смогу ли оформить его в собственность?

Здравствуйте. Хочу купить гараж, но он не оформлен в собственность и у продавца только членская книжка. Можно ли рассматривать эту покупку?

ВОПРОСЫ:

1. Смогу ли я, после покупки этого гаража, узаконить его в собственность?

2. Какие документы нужно собрать и оформить с продавцом, чтобы узаконить его после покупки и не столкнуться с проблемами?

Заранее спасибо кто откликнется.

, Лидия, г. Москва
Наталья Висконтни
Наталья Висконтни
Юридическая компания "ВИСКОНТНИ", г. Северодвинск

Здравствуйте, Лидия!

Владельцы гаражей, расположенных на территории гаражного товарищества или кооператива, помимо членской книжки зачастую других документов не имеют. В такой ситуации продажа гаража происходит путем включения покупателя в члены гаражного объединения. Правда, с юридической точки зрения подобные сделки не имеют силы: права на гараж, как и на другую недвижимость, должны быть официально зарегистрированы. Кроме того, владельцам неоформленных гаражей надо иметь в виду, что в случае изъятия земли ГСК для государственных нужд они не получат никакой компенсации за свое имущество, так как формально этих гаражей не существует.

Для оформления в собственность гаража, входящего в состав ГСК, потребуется иной пакет документов, чем при оформлении гаража индивидуального. В частности, для регистрации права на кооперативный гараж понадобятся:

1.удостоверение личности заявителя;
2.справка о членстве данного лица в кооперативе и о полной выплате пая, подписанная председателем и главбухом;
3.кадастровый паспорт на гараж;
4.квитанция об уплате пошлины.
Ситуация несколько усложнится, если ни один гараж в составе ГСК еще не был оформлен в собственность. В таком случае дополнительно потребуются:

5.устав ГСК;
6.свидетельство о регистрации ГСК в качестве организации и постановке его на учет в налоговом органе;
7.выписка из протокола общего собрания членов ГСК об избрании председателя;
8.приказ о назначении гл. бухгалтера;
9.список членов ГСК;
10.документы, подтверждающие права ГСК на землю (договор аренды или распоряжение муниципального органа о предоставлении земли под гаражное строительство).

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Лидия.

Есть два варианта приобретения гаража.

1. Продавец оформляет его в собственность и Вы заключаете договор купли-продажи в обычном порядке. Данный вариант для Вас наиболее безопасен.

2. Вы  приобретаете пай продавца по договору уступки права, председатель выписывает на имя предыдущего хозяина справку о выплате пая и с данной справкой и договором уступки Вы обращаетесь в росреестр ( МФЦ) и становитесь собственником гаража на основании ст.382 ГК РФ

Не рекомендовал бы Вам такой вариант, так как при оформлении на любом его этапе могут выясниться какие-либо обстоятельства, препятствующие или затрудняющие приобретение гаража в собственность.

Всего доброго! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: можно ли расторгнуть контракт с Минобороной и по каким причинам?
Здравствуйте! Муж подписал контракт и ушёл на СВО. Вопрос: можно ли расторгнуть контракт с Минобороной и по каким причинам?
, вопрос №3814437, Екатерина, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Можно ли приостановить продажу 4х долей и присоединиться к этой продаже?
Здравствуйте. В квартире 5 собственников (все родственники, в очень плохих отношениях) в равных долях. Недавно было прислано уведомление о продаже 4 долей и предложением первоочередной покупки. Собственник пятой доли тоже не против продать свою долю с учётом стоимости, что указана в уведомлении. Можно ли приостановить продажу 4х долей и присоединиться к этой продаже?
, вопрос №3813753, Анна, г. Иркутск
Семейное право
Добрый день, подскажите отец и мать развелись, поделили имущество, отцу досталась дача, которую в дальнейшем
Добрый день, подскажите отец и мать развелись, поделили имущество, отцу досталась дача, которую в дальнейшем он решил переписать поровну на 2х своих совершеннолетних детей (на нас с сестрой), но в день оформления одна из сестер не смогла присутствовать на переоформлении, была договорённость, что отец перепишет дачу на первую сестру, а та в свою очередь потом перепишет половину своей сестре, но теперь она отказывается отдавать половину, можно ли признать такую сделку недействительной и вернуть себе половину отцовской дачи?
, вопрос №3813771, Мария, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
И стоит ли мне перед продажей гаража объединить доли?
Здравствуйте. Я хочу продать гараж, полученный мною в наследство от родителей долями. Мама умерла 21 мая 2020 года, ее доля находится у меня в собственности более трех лет. Папа умер 26 февраля 2023 года. Его долю я получу в наследство после 26 августа, и на момент продажи она будет находиться у меня в собственности менее трех лет. Правильно ли я понимаю, что срок моего владения гаражом считается с момента получения мною первой, маминой, доли (более трех лет), поэтому платить налог с продажи гаража и подавать декларацию о доходах в налоговую службу мне не нужно? И стоит ли мне перед продажей гаража объединить доли?
, вопрос №3813696, Газова Наталия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 01.05.2018