Можно ли купить гараж по членской книжке и смогу ли оформить его в собственность?

Здравствуйте. Хочу купить гараж, но он не оформлен в собственность и у продавца только членская книжка. Можно ли рассматривать эту покупку?

ВОПРОСЫ:

1. Смогу ли я, после покупки этого гаража, узаконить его в собственность?

2. Какие документы нужно собрать и оформить с продавцом, чтобы узаконить его после покупки и не столкнуться с проблемами?

Заранее спасибо кто откликнется.

, Лидия, г. Москва
Наталья Висконтни
Юридическая компания "ВИСКОНТНИ", г. Северодвинск

Здравствуйте, Лидия!

Владельцы гаражей, расположенных на территории гаражного товарищества или кооператива, помимо членской книжки зачастую других документов не имеют. В такой ситуации продажа гаража происходит путем включения покупателя в члены гаражного объединения. Правда, с юридической точки зрения подобные сделки не имеют силы: права на гараж, как и на другую недвижимость, должны быть официально зарегистрированы. Кроме того, владельцам неоформленных гаражей надо иметь в виду, что в случае изъятия земли ГСК для государственных нужд они не получат никакой компенсации за свое имущество, так как формально этих гаражей не существует.

Для оформления в собственность гаража, входящего в состав ГСК, потребуется иной пакет документов, чем при оформлении гаража индивидуального. В частности, для регистрации права на кооперативный гараж понадобятся:

1.удостоверение личности заявителя;
2.справка о членстве данного лица в кооперативе и о полной выплате пая, подписанная председателем и главбухом;
3.кадастровый паспорт на гараж;
4.квитанция об уплате пошлины.
Ситуация несколько усложнится, если ни один гараж в составе ГСК еще не был оформлен в собственность. В таком случае дополнительно потребуются:

5.устав ГСК;
6.свидетельство о регистрации ГСК в качестве организации и постановке его на учет в налоговом органе;
7.выписка из протокола общего собрания членов ГСК об избрании председателя;
8.приказ о назначении гл. бухгалтера;
9.список членов ГСК;
10.документы, подтверждающие права ГСК на землю (договор аренды или распоряжение муниципального органа о предоставлении земли под гаражное строительство).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лидия.

Есть два варианта приобретения гаража.

1. Продавец оформляет его в собственность и Вы заключаете договор купли-продажи в обычном порядке. Данный вариант для Вас наиболее безопасен.

2. Вы  приобретаете пай продавца по договору уступки права, председатель выписывает на имя предыдущего хозяина справку о выплате пая и с данной справкой и договором уступки Вы обращаетесь в росреестр ( МФЦ) и становитесь собственником гаража на основании ст.382 ГК РФ

Не рекомендовал бы Вам такой вариант, так как при оформлении на любом его этапе могут выясниться какие-либо обстоятельства, препятствующие или затрудняющие приобретение гаража в собственность.

Всего доброго!