Положена ли мне квартира как сироте, если нам с сестрой предоставили квартиру, но я жду ребенка?

Здравствуйте! Я сирота, у меня есть закреплённая квартира на нас с сестрой, я вышла с интерната,сестре уже 25. Квартира 35.9 кв.м. у Сестры появился ребенок,до того как мне исполнилось 18 лет. Сейчас я тоже жду ребенка. По КВ.метрам нам не хватает на 4. Положена ли мне квартира в таком случае?

, Валерия, г. Смоленск

Добрый день!

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по
договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма либо собственниками жилых
помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения
родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений
по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого
помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых
помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти
субъекта Российской Федерации, на территории которого находится
место жительства указанных лиц, в порядке, установленном
законодательством этого субъекта Российской Федерации,однократно
предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного
жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых
помещений.

Так как Вы уже выпустились и за Вами было закреплено жилье, то сейчас после появления ребенка Вам нужно вставать в очередь на получения жилья, если будет не соблюдена жилищная норма и Вы будете признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Норма разная и зависит от региона проживания.

Всего Вам наилучшего!