8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли продажа дома до вступления в наследство?

Здравствуйте.

У меня такой вопрос, 15 февраля этого года умерла моя мать, в наследство после нее остался дачный домик, только в августе я вступаю в наследование, но уже сейчас есть хорошие покупатели на домик.

Есть ли какая - то возможность продать раньше дом, или заключить какой-то договор с возможными покупателями до срока вступление в наследство, чтоб их не потерять?

, Катерина, г. Ачинск
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Можете заключить предварительный договор купли продажи, взять у них аванс

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 429. Предварительный договор

Позиции высших судов по ст. 429 ГК РФ >>>

 
КонсультантПлюс: примечание.
По соглашению сторон, если иное не установлено законом, исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором может быть обеспечено задатком (часть 4 статьи 380 настоящего Кодекса).

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы уже подали нотариусу заявление о принятии наследства, значит вы приняли наследство. У вас есть право заключить с вашими покупателями предварительный договор купли-продажи домика и земельного участка, оговорив в нем цену, предмет и время, когда будет заключен основной договор. Такой договор возможен, если после смерти вашей мамы нет иных наследников, потому что в противном случае либо вы подписываете договор все вместе, либо продажа не состоится

0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Продать сразу домик не получится. Домик до вступления в наследство и его регистрации пока не Ваш. Заключите предварительный договор купли-продажи. В нем оговорите все условия и сроки по переходу права собственности, обстоятельств проживания и пользования домиком до его регистрации, а также порядок и размер внесения платы. Можно частями в рассрочку. Также любой другой Ваш интерес можно включить в такой договор.

0
0
0
0
Николай Трифонов
Николай Трифонов
Юрист, г. Кропоткин

Да, такая возможность есть. Вам необходимо заключить предварительный договор купли-продажи с потенциальным покупателем. В этом договоре указать срок заключения оновного договора, т.е. после вступления в наследство

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Катерина.

Вы можете заключить с потенциальными покупателями предварительный договор купли-продажи и принять задаток за дом, при этом соглашение о задатке можно вклчить в предварительный договор. В соответствии со ст.380 ГК РФ

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Катерина, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией и составлением документов по Вашему вопросу (кнопка «общаться в чате» рядом с фото).

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
У меня умер отец и мне по наследству достался дом на наследство претендовали двое я и его сестра 50/50 теперь я не могу продать его без нее а она без меня как поступить
У меня умер отец и мне по наследству достался дом на наследство претендовали двое я и его сестра 50/50 теперь я не могу продать его без нее а она без меня как поступить
, вопрос №3925186, Игорь Александрович шестаков, с. Иглино
Право собственности
Добрый день, хотим купить гараж, собственник умер, доверенность на его жену, возможна ли покупка гаража?
Добрый день,хотим купить гараж,собственник умер,доверенность на его жену,возможна ли покупка гаража?
, вопрос №3923664, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Если сыну выплатить его долю деньгами, возможна ли такая сделка при его согласии, если другого жилья у него нет, а только прописка?
Здравствуйте. Нужно продать дом и купить квартиру. Он в 4х долях. Я, муж, сын и дочь. Дочери 14 лет. Сыну 18. Прописаны все в других квартирах у родственников, не являющихся нашей собственностью. Если сыну выплатить его долю деньгами, возможна ли такая сделка при его согласии, если другого жилья у него нет, а только прописка?
, вопрос №3923535, Алена, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и как это правильно оформить?
Добрый день! Есть загоодный участок, согласно документов у участка есть два собственника. Один из собственников умер, завещал свою часть своей дочери, при оформлении наследства натариус пропустила этот участок и он попрежнему принадлежит умершему (при этом до сих пор идут начисления, которые никто не платит) Наследник (дочь) не хочет заниматься оформлением документов и готова отказаться от участка. Я также являюсь родственником умершей. Могу ли я вступить в наследство и как это правильно оформить?
, вопрос №3923536, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Имею ли я право на наследство?
Здравствуйте!Мой отец умер,когда я была маленькая и не получила от него никакого наследства.Мои родители не были женаты,все досталось брату отца.Дом,в котором я жила и квартира,но я к ней не имею никакого отношения.Имею ли я право на наследство?
, вопрос №3923159, Аня, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.04.2018