Установка счетчика на квартиру

Я обратилась в компанию хотела поставить Счетчик на тепло Плачу только за отопление почти 5 т руб Мне сначала не хотели давать тех условия потом дали но насчитали почти 200т Люди которые заниматься установкой сказали что можно поставить поквартирный Счетчик так как разводка на каждую квартиру отдельно Живем домики по 4 вместе слеплены Теплотехник требует два счетчика Что делать ?

  • 5F6CE6EA-A7F8-4AE4-8954-36351CC125D2
    .png
, Галина, д. Крым
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Галина!

В соответствии со статьей 19 «Организация коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя» Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О теплоснабжении» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017):

2. Коммерческий учет тепловой энергии, теплоносителя осуществляется путем их измерения приборами учета, которые устанавливаются в точке учета, расположенной на границе балансовой принадлежности, если договором теплоснабжения или договором оказания услуг по передаче тепловой энергии не определена иная точка учета.

При этом, граница балансовой принадлежности делит инженерные сети по признаку собственности или иного законного владения.

В любом случае если у Вас имеются на руках технические условия на установку прибора учета тепловой энергии на одних условиях, а Вы хотите изменить условия, то Вам необходимо снова оформлять заявления на получение технических условий уже по другим параметрам:

можно поставить поквартирный Счетчик так как разводка на каждую квартиру отдельно

В случае если последует отказ, то просите, обязательно письменный мотивированный отказ по заявлению. Для этого изначально оформляйте запрос на тех. условия в 2-ух экземплярах (по одному экземпляру каждой из сторон). На вашем бланке обязательно просите проставление отметки о приеме документа.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, инициатива пока бесмыссленная, поскольку

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

42(1). Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов — в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.

При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме, а также индивидуального прибора учета тепловой энергии в жилом доме размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2 и 2(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 33(1) и 3(2) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

То есть вне зависимости от установку квартирного прибора учета Вам буду считать как и считали — по показаниям ОДПУ, а в случае его отсутствия по норме, пока 100% помещений не будут оборудованы приборами учета. Изменений на этот счет пока в законодательство не вносилось, хотя разговоры идут, поэтому не рекомендую Вам тратить деньги.

То есть Вы либо все ставите ИПУ если у Вас МКД считается дом, либо никто не ставит. Судя по тому, что 4 квартиры — то МКД все-такие.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Галина!

Действия по установке, замене, эксплуатации счетчиков вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством РФ для осуществления таких действий (ч.8 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 №261-ФЗ). Однако, кроме счетчиков газа, никаких специальных требований к организациям, устанавливающим счетчики,  нет.  То есть установить счетчики тепловой энергии может абсолютно любая организация или  индивидуальный предприниматель (не обязательно управляющая компания или ресурсоснабжающая организация), либо даже сам потребитель в случае, если у потребителя имеются соответствующие навыки работы. Единственным исключением являются счетчики газа, устанавливать которые вправе только организации, имеющие допуск к данному виду работ (Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 №624).

Так что в принципе можно заказать счетчик тепла в любой организации и установить его согласно ТУ. Цена 200 т.р. — это конечно дорого. Думаю, что можно найти раза в 2 дешевле.

Но, действительно, как верно заметил коллега Алексей Колганов, нужно сначала понять МКД у Вас или нет. Если все таки у Вас МКД, то только Вам в одной квартире нет смысла устанавливать счетчик тепла, т.к. его показания все равно не будут приниматься, пока все квартиры не будут оприборены. Недавно, правда был проект изменений в Правила №354 (http://regulation.gov.ru/proje...), который эту схему менял, но он так и остался проектом (было отрицательное заключение ОРВ)....