Какова процедура распределения средств в благотворительном фонде?

Здравствуйте. Если в уставе Благотворительного фонда написанно; реклама в сми для достижения уставный целей ( или подобная формулировка) можно рекламировать (стимулировать) сборы из 80% прихода средств.Если по простому можно распределить бюджет:10%-организационные расходы30%-реклама60%-непосредственно благотворительная помощь.В одних местах написанно , что 80% должно идти именно на благотворительно, в других, на уставные цели. С уважением Крылов А.С.

, Константин, с. Пермское
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Константин!

Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 05.02.2018) «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)»

Статья 16. Имущество благотворительной организации

1. В собственности или на ином вещном праве благотворительной организации могут находится: здания, сооружения, оборудование, денежные средства, ценные бумаги, информационные ресурсы, другое имущество, если иное не предусмотрено федеральными законами; результаты интеллектуальной деятельности.
2. Благотворительная организация может совершать в отношении находящегося в ее собственности или на ином вещном праве имущества любые сделки, не противоречащие законодательству Российской Федерации, уставу этой организации, пожеланиям благотворителя.
3. Благотворительная организация не вправе использовать на оплату труда административно-управленческого персонала более 20 процентов финансовых средств, расходуемых этой организацией за финансовый год. Данное ограничение не распространяется на оплату труда лиц, участвующих в реализации благотворительных программ.
4. В случае, если благотворителем или благотворительной программой не установлено иное, не менее 80 процентов благотворительного пожертвования в денежной форме должно быть использовано на благотворительные цели в течение года с момента получения благотворительной организацией этого пожертвования. Благотворительные пожертвования в натуральной форме направляются на благотворительные цели в течение одного года с момента их получения, если иное не установлено благотворителем или благотворительной программой.
5. Имущество благотворительной организации не может быть передано (в формах продажи, оплаты товаров, работ, услуг и в других формах) учредителям (членам) этой организации на более выгодных для них условиях, чем для других лиц.

Таким образом, ограничения устанавливаются указанной статьей закона, далее все зависит от того, что указано в уставе организации.