8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги, потраченные на услуги по возобновлению подачи электроэнергии?

Здравствуйте. Прошу Вас оказать мне юридическую помощь в связи со сложившейся ситуацией, а именно:

в частном доме проживает пожилая пара. В марте этого года пришла квитанция от НЭСК о чудовищной задолженности в 8000 р (как выяснилось ошибочные показания не по вине жильцов). Жильцы дома не нашли время своевременно обратиться в НЭСК и произвести перерасчет суммы. 25 апреля НЭСК произвели отключение электричества за неуплату. Никаких уведомлений не было. Жильцы дома узнали об отключении через несколько часов от соседей которые видели как работала автовышка. 26 апреля жильцы обратились в НЭСК с показаниями счетчика и им сделали перерасчет сумма которого составила 1000 р. и при этом НЭСК затребовал оплатить услуги за подключения (возобновления подачи) к электросети на общую сумму 4900. Без оплаты этих услуг возобновлять подачу эл-ва НЭСК отказывался. Жильцы дома все оплатили.

В связи с тем, что задолженность была ошибочной и отключение было без уведомлений, возможно ли рассчитывать на возврат средств потраченных на возобновление подачи электроэнергии (4900 р)? Если да, то каким образ этого добиться? Представители НЭСК уверенны, что ничего не должны и жильцы дома виноваты во всем сами.

Показать полностью
, Виктор, г. Темрюк
Виктор Бяшков
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!
НЭСК уверены, что недолжны ничего возмещать основываясь на правилах предоставления коммунальных услуг, которые гласят:

Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия.

Можно попробовать взыскать деньги, так как  право получать информацию о правильности исчисления платы за ком. услуги было нарушено. Уведомить об отключении они должны были. Моральный вред тоже можно попробовать взыскать.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 27.03.2018)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
хочу вернуть деньги за юр. услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
, вопрос №4094901, юрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Дата обновления страницы 29.04.2018