Можно ли вернуть деньги, потраченные на услуги по возобновлению подачи электроэнергии?

Здравствуйте. Прошу Вас оказать мне юридическую помощь в связи со сложившейся ситуацией, а именно:

в частном доме проживает пожилая пара. В марте этого года пришла квитанция от НЭСК о чудовищной задолженности в 8000 р (как выяснилось ошибочные показания не по вине жильцов). Жильцы дома не нашли время своевременно обратиться в НЭСК и произвести перерасчет суммы. 25 апреля НЭСК произвели отключение электричества за неуплату. Никаких уведомлений не было. Жильцы дома узнали об отключении через несколько часов от соседей которые видели как работала автовышка. 26 апреля жильцы обратились в НЭСК с показаниями счетчика и им сделали перерасчет сумма которого составила 1000 р. и при этом НЭСК затребовал оплатить услуги за подключения (возобновления подачи) к электросети на общую сумму 4900. Без оплаты этих услуг возобновлять подачу эл-ва НЭСК отказывался. Жильцы дома все оплатили.

В связи с тем, что задолженность была ошибочной и отключение было без уведомлений, возможно ли рассчитывать на возврат средств потраченных на возобновление подачи электроэнергии (4900 р)? Если да, то каким образ этого добиться? Представители НЭСК уверенны, что ничего не должны и жильцы дома виноваты во всем сами.

, Виктор, г. Темрюк
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!
НЭСК уверены, что недолжны ничего возмещать основываясь на правилах предоставления коммунальных услуг, которые гласят:

Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия.

Можно попробовать взыскать деньги, так как  право получать информацию о правильности исчисления платы за ком. услуги было нарушено. Уведомить об отключении они должны были. Моральный вред тоже можно попробовать взыскать.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 27.03.2018)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)