Что имеет значение при выходе осужденного на УДО?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на суде, на котором решается освободить человека по УДО или нет, имеет ли значение, погашен иск или нет?

, Вероника, г. Челябинск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Да, имеет значение возмещение ущерба

Статья 79 УК РФ. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (действующая редакция)

Уголовный кодексГлава 12Статья 79

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Юрий Лыков
Адвокат

Добрый день, Вероника!

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

Хоть пленум Верховного суда и постановил, что главенствующей роли не играет погашение дога по исполнительному производству суды это учитывают, — наличие неоконченного исполнительного производства.  Хотя бы частично, необходимо воплотить имущественный или моральный вред.  Для УДО это важно!