Как я могу подать в суд на Аэрофлот и предоставят ли мне компенсацию?

Я получила от Аэрофлота отрицательный ответ на свою претензию. Думаю мои права нарушены. Прошу пояснить возможно ли взыскание с Аэрофлота компенсации согласно монреальской конвенции? Ответ Аэрофлота с описанием ситуации:Уважаемая Александра,

Благодарим Вас за то, что Вы являетесь нашим постоянным клиентом. Выражаем искреннее сожаление в связи с тем, что Вы не смогли воспользоваться рейсом SU 2425 от 08.04.2018. На основании предоставленной Вами информации было проведено служебное расследование и подготовлено следующее заключение.

Работники ПАО «Аэрофлот» осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательными и нормативными актами Российской Федерации, прежде всего, в области гражданской авиации, положения и правила которых распространяются как на перевозчика, так и на пассажира. К их числу относятся Федеральные авиационные правила «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденные приказом Минтранса России от 28.06.2007 № 82 (далее – ФАП-82).

Согласно п. 37 ФАП-82, при оформлении перевозки на сайте авиакомпании Вы имели возможность ознакомиться с полной и достоверной информацией об условиях перевозки, в том числе с правилами воздушных перевозок пассажиров и багажа ПАО «Аэрофлот» (далее – Правила воздушных перевозок). Согласно п. 4.1 Правил воздушных перевозок, установленных на основании п.2. статьи 102 ВК РФ, оплата перевозки рейсом ПАО «Аэрофлот» свидетельствует о присоединении пассажира к публичному договору воздушной перевозки (далее – Договор) на условиях, изложенных в Правилах воздушных перевозок.

С полным текстом Договора, в том числе с информацией о том, что перевозчик вправе отменить, задержать рейс, указанный в билете, если этого требуют условия безопасности полетов и/или авиационной безопасности, Вы можете ознакомиться на официальном сайте ПАО «Аэрофлот» по ссылке: https://www.aeroflot.ru/ru-ru/information/legal/contract.

Информация о Правилах воздушных перевозок размещена по ссылке.

Согласно п. 74 ФАП-82, в случае изменения расписания движения воздушных судов перевозчик должен принять возможные меры по информированию пассажиров об изменении расписания движения воздушных судов любым доступным способом. Оповещение пассажиров измененных рейсов осуществлялось работниками контактного центра авиакомпании по контактным номерам, указанным при оформлении перевозки, в Вашем случае Вы были уведомлены о заблаговременном прибытии на регистрацию в аэропорт г. Болоньи (за 04 часа до вылета рейса) в связи с закрытием автомобильного движения в районе аэропорта Болоньи c 09:00-10:30 LT по причине уничтожения авиационной бомбы времён Второй мировой Войны в районе сопредельному к аэропорту Болонья.

Рейс SU 2425 от 08.04.2018 был задержан на 13 часов в связи с поздним прибытием воздушного судна из Москвы. Именно по этой причине в целях выполнения обязательств по договору Вам было предложено воспользоваться следующим рейсом SU 2429 от 09.04.2018 и далее рейсом SU 1758 от 09.04.2018 по маршруту Москва-Волгоград, с чем Вы согласились и воспользовались.

Мы сожалеем о ситуации, описанной в Вашем обращении и просим с пониманием отнестись к тому, что основания для удовлетворения Вашей просьбы в предоставлении компенсации отсутствуют.

Надеемся, что предоставленная информация об условиях договора воздушной перевозки о Правилах воздушных перевозок окажется в дальнейшем полезной при оформлении воздушных перевозок нашими рейсами, а принятое решение не повлияет на Ваше отношение к авиакомпании. Будем рады, если для своих будущих полетов Вы выберете рейсы ПАО «Аэрофлот».

, Александра, г. Волгоград
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

В суд Вы вправе обратиться за защитой своих прав

Статья 3 ГПК РФ. Право на обращение в суд (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФГлава 1Статья 3
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.