Каковы последствия, если в свидетельстве о рождении указан не биологический отец?

Что можно сделать есть я состою в браке но я с мужем не живу 3 года но у меня уже другой мужчина и у нас родился сын и мне пришлось записать сына на мужа а не на отца ребенка.Подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации?

, Оксана, г. Брянск
Нонна Царинник
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Действует презумпция отцовства согласно п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ: «Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке».

Отцом ребенка записывается супруг, даже если он не является биологическим. После того, как получите свидетельство о рождении, где отцом будет указан супруг, надо обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства, и на основании решения суда получать новое свидетельство о рождении, в котором отцом уже будет указан биологический отец. В ходе судебного разбирательства будет проведена генетическая экспертиза, которая подтвердит отцовство настоящего отца.

Оксана
Клиент, г. Брянск

я могу обратиться в суд по месту жительства а не по месте прописки. Я живу в Брянске а прописана в районе.

Вы вправе обратиться в суд по месту жительства. Только когда будете указывать свою ФИО и адрес, укажите так — «проживающей по адресу» и фактический адрес, ниже можно добавить строку «зарегистрирована» и адрес регистрации.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Оксана, здравствуйте!

Согласно п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

То есть, по общему правилу отцом ребенка, который родился в течение 300 дней с момента расторжения брака в свидетельство о рождении, записывается бывший супруг матери ребенка.

Для того чтобы в свидетельство о рождении ребенка был записан биологический отец ребенка мать ребенка или сам отец должны обратиться в суд с исковым заявлением об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица). (п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Как следует из п.1 ст.51 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

То есть, порядок только судебный, несмотря на отсутствие спора между матерью ребенка и бывшим супругом (абз.3 п.3 ст.47 ГК РФ).

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Оксана
Клиент, г. Брянск

Я сейчас буду подавать в суд об онулировании свидетельства о рождении. Там будет ДНК ТЕСТ. Сколько стоит этот тнст?

Точную стоимость теста днк вы можете узнать только в экспертном учреждении.