672 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имею ли я право на наследство после смерти супруга?

Добрый день. Кто имеет право на наследство недвижимости после смерти мужа. Претендуют жена, дочь ( несовершеннолетняя ) отец, родная сестра. Жил площадь муж получил в наследство от матери когда был уже в браке. Есть подозрение , что наследство было не законно так как сестра не писала отказанную на квартиру

29 Апреля 2018, 15:59, вопрос №1982769
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Светлана
568
ответов
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 568ответов
  • 152отзыва

Здравствуйте, Ксения если нет завещания, то наследниками первой очереди являются дети, жена и оставшиеся в живых родители, сестра не является наследни

29 Апреля 2018, 16:03
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Максим
1375
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
ООО "ПравоПро", г. Москва

Добрый день!

Совместно нажитой квартира не является:

Статья 256 ГК РФ. Общая собственность супругов

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Если нет завещания, то наследовать будет жена и дети в равных долях:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1142. Наследники первой очереди
 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Всего Вам наилучшего!

29 Апреля 2018, 16:05
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Игорь
172
ответа
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!
В описанной Вами ситуации право на наследство имеют: супруга, дочь и отец (ст. 1142 ГК РФ)

Сестра права на наследство не имеет.

Подозрение о том, что наследование было незаконным не влечет никаких последствий, поскольку не доказано и, скорее всего, уже не может быть доказано.

29 Апреля 2018, 16:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.