Как быть, если брак прекращен, но не расторгнут?

Добрый день! Скажите пожалуйста, если брак прекращен решением суда, но не расторгнут в ЗАГСе так как не получили свидетельство, то каким образом будет выдаваться свидетельство о рождении ребенка (не прошло 300 дней, ребенок супруга бывшего) ?

, Людмила, г. Пермь

Добрый день!

По правилу 300 дней:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Таким образом, отцом будет записан бывший муж.

Всего Вам наилучшего!