Обязательны ли решения совета многоквартирного дома?

Здравствуйте! У нас активизировал деятельность совет многоквартирного дома. В подъезде вывесили права и обязанности совета. Там значится, что принятые решения Совета должны исполняться ВСЕМИ собственниками.

Скажите, насколько это правомерно?

Вот они хотят консьержку посадить и обязать всех платить за нее. Мне это совершенно не нужно.

Они хотят ограничить круг интернет-провайдеров, которые допускаются в дом для обеспечения связи - значит, теперь я не смогу выбирать свободно тех, кто мне подходит?

И вообще, там много чего меня не устраивает.

В этом доме у меня в собственности квартира.

, Александр M, г. Москва
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Если совет дома состоит из доверенных лиц жильцов, то возможно, но все нужно проверять

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемый Александр, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.44 ЖК РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом, и проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Частью 1 статьи 161.1 установлено, что если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

В соответствии с частью 5 статьи 161.1,

5. Совет многоквартирного дома:
1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;
2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;
3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;
4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;
5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;
6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе;
7) осуществляет принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с пунктом 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.

Частью 6 и частью 7 статьи 161.1 установлено, что общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме должен быть выбран председатель совета многоквартирного дома, который выбирается из числа членов совета многоквартирного дома. При этом председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

Частью 9 и частью 10 установлено,

9. Совет многоквартирного дома действует до переизбрания на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме или в случае принятия решения о создании товарищества собственников жилья до избрания правления товарищества собственников жилья.

10. Совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме. В случае непринятия в установленный срок на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения о переизбрании совета многоквартирного дома полномочия совета многоквартирного дома продлеваются на тот же срок. При ненадлежащем исполнении своих обязанностей совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, управление многоквартирным домом осуществляется собственниками помещений в данном доме, поскольку общее собрание собственников является органом управления многоквартирного дома. Совет дома не вправе принимать каких-либо решений за собственников. Более того, именно собственники выбирают совет многоквартирного дома, и совет дома подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

Частью 5 статьи 46 ЖК РФ установлено, что

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Поэтому члены совета дома подменяют понятия. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме обязательно для всех собственников, в том числе тех которые не участвовали в голосовании, а не решения совета дома.

Часть 2 статьи 44 устанавливает что относиться к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

4.2) принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

4.3) принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

Таким образом, если председатель решением собственников не был наделен полномочиями на принятие решений за собственников, которые не отнесены к компетенции общего собрания собственников, то принимать никакие решения он не может. Решения принимают собственники.

Не позволяйте себя обманывать!

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.
Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!